Posted 10 июля 2012,, 17:59

Published 10 июля 2012,, 17:59

Modified 1 апреля, 00:28

Updated 1 апреля, 00:28

Профильный комитет Госдумы предлагает отсрочить вступление в силу закона об НКО

10 июля 2012, 17:59

МОСКВА, 10 июля. Комитет по делам общественных объединений и религиозных объединений Госдумы предлагает отсрочить вступление в силу законопроекта об НКО на месяц.

В частности, предлагается из этой редакции закона исключить поправки в административное законодательство и изменить срок вступления в силу закона с 90 до 120 дней с момента опубликования. Комитет проголосовал за поддержку этой поправки.

Ранее президент РФ Владимир Путин выступил против переноса на осень рассмотрения законопроекта об НКО - "иностранных агентах", о чем его просил глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотовв.

«Я не уверен, что, откладывая на потом, на потом, на потом, мы добьемся лабораторной чистоты», - заметил Путин.

Путин также собирался сформулировать свои предложения по законопроектам об НКО и статье "клевета" и направить их депутатам уже во вторник.

Ранее на встрече с правозащитниками Путин заявил, что закон об НКО необходимо уточнить, но не откладывать. Путин сказал, что в целом он соглашается "с идеологией авторов законопроектов (об НКО и о клевете). "Если мы сегодня увидим, что эти проекты должны быть доработаны, я готов буду просить (депутатов) внести соответствующие поправки", — добавил президент.

Путин предложил увеличить бюджетное финансирование НКО в три раза с 1 до 3 млрд рублей. Он также поддерживает предложения об исключении религиозных организаций из законопроекта, который квалифицирует финансируемые из-за рубежа НКО как "иностранных агентов".

Напомним, что Госдума в прошлую пятницу приняла в первом чтении законопроект, предложенный единороссами, о присвоении российским некоммерческим организациям (НКО), финансируемым из-за рубежа и занимающимся политикой, статуса "иностранного агента".

Как ранее сообщалось, такие НКО будут вносить в отдельный реестр, а в случае отказа оштрафуют на сумму до 1 млн рублей. Кроме того, до трех лет предусмотрено лишение свободы за создание НКО, деятельность которой сопряжена с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний. Аналогичное наказание или штраф до 200 тыс. рублей будет грозить за руководство такой организацией, говорится в документе.