Posted 11 июля 2012,, 08:21

Published 11 июля 2012,, 08:21

Modified 1 апреля, 00:28

Updated 1 апреля, 00:28

Эрдоган обсудит сирийскую проблему с Путиным

11 июля 2012, 08:21

АНКАРА, 11 июля. Турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган отправится с визитом в Россию.

Как сообщает агентство SalamNews, на встреча с президентом РФ Владимиром Путиным Эрдоган обсудит ситуацию в Сирии. Также ожидается обсуждение передачи Турции имеющейся у России информации по сбитому Сирией турецкому истребителю.

По данным МИД РФ, в ходе встречи главы двух стран проведут обсуждение торговых, экономических и политических связей. Будет уточнен календарь запланированного на осень в Турции собрания Совета сотрудничества на высшем уровне.

В ходе визита встречи с премьером Дмитрием Медведевым не ожидается.

Эрдогана в Россию сопроводит министр иностранных дел Ахмет Давутоглу.

Напомним, разведывательный самолет ВВС Турции RF-4E, вылетевший 22 июня с авиабазы "Эрхач" в провинции Малатья на юго-востоке страны, исчез с экранов радаров в воздушном пространстве Средиземного моря юго-восточнее приграничной с Сирией провинции Хатай спустя полтора часа после взлета. Сирия заявила, что сбила турецкий самолет над своими территориальными водами после его вторжения в ее воздушное пространство. Турецкая сторона, в свою очередь, настаивает на том, что самолет был сбит в международном воздушном пространстве, а его обломки упали в территориальные воды Сирии. Позднее, 4 июля, тела двух летчиков сбитого сирийскими силами ПВО турецкого истребителя RF-4 были извлечены из воды. Тела доставлены в город Малатья на востоке страны.