Posted 11 июля 2012,, 11:59

Published 11 июля 2012,, 11:59

Modified 1 апреля, 00:28

Updated 1 апреля, 00:28

Духовный лидер Ирана призвал соотечественников готовиться к концу света

11 июля 2012, 11:59

ТЕГЕРАН, 11 июля. Аятолла Али Хаменеи впервые призвал народ Ирана готовиться к войне и концу света. В недавнем послании иранцам духовный лидер страны предрек прихода 12-го, "скрытого", имама Махди. По верованию шиитов-двунадесятников, он должен прийти во время Последнего суда для спасения мира.

Хаменеи отметил, что сегодня долг иранцев - "готовиться к приходу великого лидера". "Если мы считаем себя воинами двенадцатого имама, то должны быть готовы к войне", - добавил он. "Под руководством Аллаха и с Его невидимой помощью мы сделаем так, что исламская цивилизация восторжествует на мировой арене. Это наша судьба", - цитирует аятоллу "Голос России".

Как сообщали местные СМИ, иранские власти распространяют брошюру "Последние шесть месяцев" среди своих военнослужащих, побуждая их готовиться к приходу имама и к противостоянию набирающему ядерную мощь Западу. Кроме того, иранская революционная гвардия 8 июля предупредила США и Израиль, что им обоим придется гадать, какие боеголовки будут нести направленные на них иранские ракеты.

Под руководством Хаменеи в Иране было открыто несколько центров по изучению и сбору информации о пришествии Махди, ежегодно на эту тему проводятся конференции.