Posted 12 июля 2012,, 07:03

Published 12 июля 2012,, 07:03

Modified 1 апреля, 00:27

Updated 1 апреля, 00:27

МИД РФ: Страны АСЕАН разделяют позиции России по Сирии и Ирану

12 июля 2012, 07:03

МОСКВА, 12 июля. МИД РФ сообщил об итогах ежегодного министерского совещания Россия-АСЕАН, которое прошло 11 июля в Пномпене (Камбоджа).

Как отмечается, "обмен мнениями по актуальным международным темам был сфокусирован на задаче выстраивания в Азиатско-Тихоокеанском регионе новой архитектуры безопасности и сотрудничества". Также затрагивалась ситуация вокруг иранской ядерной программы, положение в Сирии, Афганистане и на Корейском полуострове. "Участники констатировали совпадение или близость подходов к основным вопросам глобальной и региональной повестки дня", - сообщили в МИД РФ.

Как отмечается, "стороны предметно обсудили состояние и перспективы российско-асеановского взаимодействия с упором на реализацию конкретных инициатив на таких приоритетных направлениях, как наука и технологии, традиционная и возобновляемая энергетика, чрезвычайное реагирование, борьба с терроризмом и транснациональной преступностью, космос, образование, культура". В МИД РФ сообщили, что "признано необходимым активизировать совместную проектную деятельность, в том числе по линии Финансового фонда диалогового партнерства Россия-АСЕАН. Был проявлен обоюдный интерес к практической проработке вопроса о либерализации взаимной торговли".

"Министерское совещание прошло в традиционном для российско-асеановских отношений деловом и конструктивном ключе, подтвердив настрой обеих сторон на плодотворную работу по развитию сотрудничества. В рамках встречи состоялся официальный запуск Интернет-сайта Центра АСЕАН при МГИМО(у)", - говорится в сообщении.