Posted 12 июля 2012,, 09:03

Published 12 июля 2012,, 09:03

Modified 1 апреля, 00:27

Updated 1 апреля, 00:27

Студсоюз: Приемная кампания в вузы сопровождается серьезными нарушениями

12 июля 2012, 09:03

МОСКВА, 12 июля. В Российский студенческий союз поступают многочисленные письма абитуриентов, которые жалуются на то, что на сайтах вузов не публикуется пофамильный перечень и результаты госэкзаменов абитуриентов. Об этом говорится в сообщении союза.

"Проведенное нами расследование показало, что многие вузы могут затягивать с публикацией данных абитуриентов, чтобы фальсифицировать результаты приемной кампании", - отмечается в сообщении.

На текущий момент практически пройден экватор приемной кампании в вузы. "Информационная закрытость учебных заведений приводит к тому, что абитуриенты не могут получить объективную информацию о преимуществах сверстников и оценить шансы на поступление. В «черный список» учебных заведений, которые не публикуют «полный пофамильный перечень абитуриентов» попали МГИМО, СПБГУ, РУДН, РГГУ, МИСИС, МАДИ, МГЛУ и другие вузы", - отмечается в сообщении.

В тоже время, как сообщили в студсоюзе, многие вузы ответственно отнеслись к информированию абитуриентов. ВШЭ, ГУУ, МФТИ, Самарский, Тверской, Башкирский, Челябинский, Ульяновский государственные университеты в режиме online опубликуют «пофамильный перечень» и «результаты набранных баллов по всем вступительным испытаниям» поступающих в вузы.

"Информационная открытость вузов позволяет в ходе приемной кампании выявлять и бороться с нарушениями. В списках абитуриентов РАНХиГС при президенте РФ и ВАВТ сомнительно числится несколько сотен стобалльников. В ВАВТ у многих абитуриентов в качестве «льготы и преимущества при поступлении» указано обучение на подготовительных курсах вуза. В ГУУ отказываются принимать заявления абитуриентов в электронно-цифровой форме. В ТГУ вместо пофамильного перечня абитуриентов указывают номера личных дел. Приведенные данные – это только малая часть нарушений", - говорят в РСС.

Также отмечается, что выявленные нарушения свидетельствуют о том, что многие вузы могли намерено скрыть информацию, чтобы фальсифицировать результаты приемной кампании.

В связи с этим Российский студенческий союз направил обращение в Минобрнауки РФ с требованием опубликовать «Федеральную базу свидетельств о результатах ЕГЭ» и обязать вузы срочно разместить на официальных сайтах «полный пофамильный перечень абитуриентов». Информационная открытость данных материалов позволит гражданскому обществу бороться с нарушениями в ходе приемной кампании в вузы.