Posted 13 июля 2012,, 07:48

Published 13 июля 2012,, 07:48

Modified 1 апреля, 00:26

Updated 1 апреля, 00:26

СМИ: Правительственные силы Сирии вывозят со складов химическое оружие

13 июля 2012, 07:48

ДАМАСК, 13 июля. В Сирии правительственные силы начали вывозить со складов химическое оружие. Как пишет издание The Wall Street Journal, ссылаясь на заявления американских чиновников, имена которых не называются, в распоряжении сирийских властей - зарин, иприт и цианид. Отмечается, что в администрации президента США Барака Обамы проходят информационные совещания по этому поводу. При этом источники издания не уточнили, куда именно перевозится часть оружия.

Между тем информацию о перемещении химического оружия в правительстве Сирии отрицают.

Чем именно объясняется перемещение сирийских арсеналов химического оружия, если оно действительно происходит, неясно. Так, одни американские чиновники считают, что правительство Башара Асада стремится не допустить попадания этого оружия в руки боевиков оппозиции. Есть и другие версии, в частности, что сирийские военные хотят спрятать оружие от западных разведок. Есть предположения, что Асад намерен использовать это оружие против повстанцев или мирного населения.

При этом издание подчеркивает, что применять его сложно - оно может нанести вред и самим сирийским военным.

Вооруженное противостояние между противниками режима Башара Асада и правительственными силами продолжается с марта 2011 года. За это время погибли тысячи человек.