Posted 13 июля 2012,, 07:59

Published 13 июля 2012,, 07:59

Modified 1 апреля, 00:26

Updated 1 апреля, 00:26

Правозащитники призвали обеспечить правосудие в деле об убийстве Эстемировой

13 июля 2012, 07:59

МОСКВА, 13 июля. Российские власти должны обеспечить правосудие в деле об убийстве чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой. Как заявили правозащитники из организации Human Rights Watch, с момента убийства Эстемировой прошло три года, но убийцы до сих пор не установлены, а положение правозащитников в регионе становится все более тяжелым.

"Россией должно быть проведено эффективное расследование всех убийств, нападений и преследований активистов на Северном Кавказе, - говорится в сообщении организации. - Необходимо, в частности, немедленно прекратить попытки уголовного преследования в отношении руководителя Сводной мобильной группы российских правозащитников в Чечне (СМГ) Игоря Каляпина. СМГ была сформирована после убийства Натальи Эстемировой для оказания правовой поддержки жертвам нарушений прав человека в республике".

По словам правозащитников, российские власти ведут себя так, будто они не в состоянии эффективно расследовать это преступление.

"Складывается впечатление, что вместо этого они растрачивают все силы на то, чтобы заставить замолчать продолжателей дела Наташи", - сказала старший исследователь HRW Татьяна Локшина.

Правозащитники настаивают на том, чтобы федеральный центр четко разъяснил, какие шаги, если таковые вообще имели место, были предприняты для отработки версии о возможной причастности к убийству Эстемировой официальных лиц.

Напомним, что 7 июля Игоря Каляпина вызвали для дачи объяснений в Главное следственное управление СКР по ЮФО в рамках инициированной ФСБ проверки о разглашении им «тайны следствия» в своем блоге, а также в публикациях и интервью о случаях пыток и насильственных исчезновений в Чечне.

Ведущая сотрудница грозненского отделения правозащитного центра «Мемориал» Наталья Эстемирова утром 15 июля 2009 г. была похищена возле своего дома в Грозном и позднее в тот же день найдена убитой в Ингушетии с множественными огнестрельными ранениями.