Posted 13 июля 2012,, 08:46

Published 13 июля 2012,, 08:46

Modified 1 апреля, 00:26

Updated 1 апреля, 00:26

Независимые эксперты выявили коррупционные факторы в законе об НКО

13 июля 2012, 08:46

"При этом термин "политическая деятельность" в российском законодательстве не определен и потенциально может быть использован законодателем чрезмерно широко. Что касается самого термина "иностранный агент", то ими не могут быть общества с государственным участием и их дочерние общества. Иными словами, государственное участие в обществе создает для него иммунитет от того, чтобы быть названным иностранным агентом", - говорится в свообщении TI.

Кроме того, согласно закону, учредители некоммерческой организации при ее регистрации должны представить в уполномоченный орган заявление о включении НКО в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

"Однако часто случается, что учредители заранее не знают, будет ли организация финансироваться из зарубежных источников или нет", - отметили в организации.

Также поправками, вносимыми в Федеральный Закон "О некоммерческих организациях", предлагается ввести значительные дополнительные обязанности для некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, по сравнению с обязанностями обычных НКО. Согласно проекту закона, в документах, представляемых некоммерческими организациями, выполняющими функции иностранного агента, содержались сведения о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, полученных из иностранных источников, и об их фактическом расходовании или использовании.

"В-четвертых, предлагаемые поправки могут создать чрезвычайно широкое поле для проведения внеплановых проверок некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Это позволит буквально "задушить" внеплановыми проверками неугодные НКО с иностранным участием", - считают в TI.

По словам представителей организации, в законе отсутствует четкая регламентация прав граждан и организаций. Проект также устанавливает трудновыполнимые требования к гражданам и организациям, а самое главное – содержит в себе требования различного применения законов к внутригосударственным и внешним НКО, чем нарушается принцип формального равенства. Выявленные коррупциогенные факторы свидетельствуют о необходимости его доработки, заявили в TI.

Ранее стало известно, что в Госдуме проходит обсуждение данного закона во втором чтении. Поправки в закон об НКО депутаты собираются рассмотреть сразу и в третьем чтении.Законопроект, предложенный группой депутатов-единороссов, был принят в первом чтении в прошлую пятницу.

По данному законопроекту, НКО в РФ, которая получает финансирование из-за рубежа и занимается политической деятельностью должна состоять в реестре организаций, выполняющих функции иностранного агента. Поправки также уточняют понятие "политическая деятельность".