Posted 13 июля 2012,, 09:15

Published 13 июля 2012,, 09:15

Modified 1 апреля, 00:26

Updated 1 апреля, 00:26

Госдума приняла в третьем чтении закон об НКО

13 июля 2012, 09:15
Ко второму чтению законопроекта были учтены предложения президента РФ Владимира Путина: из-под действия законопроекта выводятся религиозные организации, госкорпорации и госкомпании, а также созданные ими НКО, не подпадут под действие законопроекта государственные, муниципальные и бюджетные учреждения.

МОСКВА, 13 июля. Государственная дума РФ на последнем заседании в весеннюю сессию в пятницу приняла в третьем окончательном чтении закон о наделении статусом "иностранный агент" российских НКО, занимающихся политической деятельностью и финансируемых из-за рубежа.

Такие НКО должны будут регистрироваться в Министерстве юстиции в отдельном реестре - им присвоят статус "исполняющих функции иностранного агента".

Ко второму чтению были учтены предложения президента РФ Владимира Путина: из-под действия законопроекта выводятся религиозные организации, госкорпорации и госкомпании, а также созданные ими НКО, не подпадут под действие законопроекта государственные, муниципальные и бюджетные учреждения.

Из законопроекта выделены в отдельный документ нормы о введении административных штрафов для НКО за нарушения норм о статусе "иностранных агентов". Поправки о штрафах планируется принять осенью. Срок вступления в силу основного законопроекта продлен с 90 до 120 дней для того, чтобы он вступил в силу вместе с поправками о введении штрафов.

Документ уже вызвал недовольство многих общественных организаций.

Онлайн-трансляцию можно посмотреть на сайте "Росбалта".