Posted 14 июля 2012,, 01:26

Published 14 июля 2012,, 01:26

Modified 1 апреля, 00:25

Updated 1 апреля, 00:25

Клинтон призвала усилить давление на режим Асада

14 июля 2012, 01:26

ВАШИНГТОН, 14 июля. Госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала всех членов Совета Безопасности ООН объединиться, чтобы оказать максимальное давление на режим сирийского президента Башара Асада.

Клинтон отметила, что глубоко потрясена трагедией в городке Треймси провинции Хама, по ее словам, унесшей жизни 200 мужчин, женщин и детей. По ее словам, передают интернет-СМИ, привлечение артиллерии, танков и вертолетов говорит о том, что режим Асада пошел на убийство мирных жителей совершенно сознательно.

"Те, кто совершил эти преступления, должны быть найдены и привлечены к ответственности", - сказала госсекретарь США.

Ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и его спецпосланник в Сирии Кофи Аннан призвали Совбез пригрозить сирийским властям и оппозиции возможными последствиями в случае продолжения боев и гибели населения.

Между тем ранее сегодня оппозиционная "Свободная сирийская армия" (ССА) признала, что почти все погибшие в городке Треймси — боевики антиправительственных вооруженных формирований, а число гражданских лиц, погибших в результате артобстрелов, не превышает семи человек. Данную информацию подтвердил и представитель базирующегося в Лондоне "Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека" (OSDH).

Представители различных сирийских оппозиционных организаций сообщили, что в результате обстрелов Треймси правительственной армией Сирии погибли, по разным данным, от 100 до 200 мирных жителей. Сирийское государственное телевидение, со своей стороны, заявило, что в боях за деревню погибли трое военнослужащих.

Министерство иностранных дел Сирии возложило ответственность за произошедшее в Треймси на "вооруженные группы террористов".