Posted 14 июля 2012,, 09:14

Published 14 июля 2012,, 09:14

Modified 1 апреля, 00:24

Updated 1 апреля, 00:24

Мединский сравнил министерство культуры с церковью

14 июля 2012, 09:14

МОСКВА, 14 июля. Министерство культуры России - духовно-идеологический соратник Русской православной церкви. Такое заявление на встрече с предстоятелем РПЦ патриархом Кириллом сделал глава министерства Владимир Мединский.

По его словам, в прошлом веке государство было несправедливо по отношению к церкви. Оно, подчеркнул Мединский, "не созидало, а разрушало". Сейчас, уверен министр, министерство помогает востановлению памятников, хотя "не в тех объемах, как хотелось бы". Кроме того, Мединский сравнил министерство культуры с церковью. По его мнению, министерство, как и РПЦ, "печется о здоровье телесном и духовном".

Министр культуры добавил, что его ведомство также ответственно за "духовную оборону". Мединский признался, что хотел бы по многим вопросам получить совета у главы РПЦ.

В свою очередь патриарх Кирилл отметил, что знаком с книгами Мединского по отечественной истории. Патриарх считает, что Мединский обладает "интеллектуальным, культурным и духовным потенциалом, чтобы содействовать развитию национальной культуры и духовному обогащению людей".