Posted 14 июля 2012,, 14:59

Published 14 июля 2012,, 14:59

Modified 1 апреля, 00:24

Updated 1 апреля, 00:24

Наблюдатели ООН вошли в сирийскую деревню Треймси

14 июля 2012, 14:59
Напомним, что ранее представители различных сирийских оппозиционных организаций сообщили, что в результате обстрелов Треймси правительственной армией Сирии погибли, по разным данным, от 100 до 200 мирных жителей. Позднее оппозиционная "Свободная сирийская армия" (ССА) признала, что почти все погибшие в городке Треймси провинции Хама — боевики антиправительственных вооруженных формирований.

МОСКВА, 14 июля. Наблюдатели ООН вошли в субботу в сирийскую деревню Треймси, где в минувший четверг, по разным данным, погибли от 50 до 200 человек.

"Да, они (наблюдатели) вошли в Треймси", - цитирует France Presse слова одного из наблюдателей Саузан Гоше, которая добавила, что в деревню вошел конвой из 11 автомобилей ООН.

Напомним, что ранее представители различных сирийских оппозиционных организаций сообщили, что в результате обстрелов Треймси правительственной армией Сирии погибли, по разным данным, от 100 до 200 мирных жителей. Сирийское государственное телевидение, со своей стороны, заявило, что в боях за деревню погибли трое военнослужащих. Позднее оппозиционная "Свободная сирийская армия" (ССА) признала, что почти все погибшие в городке Треймси провинции Хама — боевики антиправительственных вооруженных формирований. В интервью AFP боец "Сирийской свободной армии", представившийся Джаафаром, заявил, что, согласно предварительным данным, число гражданских лиц, погибших в результате артобстрелов, не превышает семи человек. Все остальные, по его словам, члены ССА".

Данную информацию подтвердил и представитель базирующегося в Лондоне "Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека" (OSDH).

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженную борьбу оппозиции с формированиями силовых структур страны. Сообщения о новых вооруженных инцидентах и жертвах поступают регулярно, несмотря на то, что с середины апреля, в соответствии с планом спецпредставителя ООН Кофи Аннана, в стране объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН .