Posted 14 июля 2012,, 19:13

Published 14 июля 2012,, 19:13

Modified 30 января, 10:39

Updated 30 января, 10:39

Джемаль: Самое загадочное в истории Крымска — разговор Путина на публику про шлюзы

14 июля 2012, 19:13

МОСКВА, 14 июля. Политолог и председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль в своем "Твиттере" сообщил о том, что в пострадавшем от сильнейшего наводнения Крымске отключили радио, ведущее непосредственное вещание с мест событий.

"Они помогали волонтерам и потерпевшим найти друг друга, - пишет Джемаль. - Главный вопрос: все-таки были шлюзы на этом водохранилище или нет? Самое загадочное в истории Крымска — разговор Путина на публику про шлюзы. Он специально спрашивает есть ли там шлюзы. Ему говорят: «нет!». Проблема в том, что мы с вами не можем это выяснить сами".

По его словам, "как бы очевидцы" ссылаются на своих родственников, управляющих этими шлюзами.

"А как бы главный по стране спрашивает: "Есть ли они?". Нам что, выбирать, подкинув монетку, кто прав? Вся Россия ведь не может ведь поехать в затопленный Крымск проверять, - продолжает Джемаль. - Отключение радио поддерживает скорее версию очевидцев. Я уж не говорю про снятие официальных лиц со своих постов. Существование шлюзов из вопроса трагического стало вопросом метафизическим. Когда не можешь проверить сам, что есть истина?".

Политолог добавил, что, видимо, в "истину" "назначают то или иное в зависимости от партийной принадлежности".

"Ты за Путина — шлюзов нет, против — есть! Рано или поздно «разберутся» со всем. Но ведь гарантий, что откроют истину — нету! Нюрнберг ведь тоже построен на вранье", - резюмировал он.

Напомним, что паводок в ночь на 7 июля затопил более 7 тыс. жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. По данным МЧС, погиб 171 человек, в основном в Крымске, на который пришелся самый сильный удар стихии. Местные власти в свою очередь сообщают о 166 погибших. Число пострадавших составило более 34 тыс. человек.

На днях Росгидромет дал предварительное заключение экспертов (Ситуационного центра и Краснодарского ЦГМС) о причине катастрофического паводка в Крымском районе Краснодарского края.

"После катастрофического паводка в Крымске и Крымском районе Краснодарского края в социальных сетях и блогосфере стала распространяться недостоверная информация о том, что причиной наводнения стало открытие шлюзов Неберджаевского водохранилища, - говорится в сообщении ведомства. — Однако по предварительному заключению специалистов Ситуационного центра Росгидромета и ФГБУ “Краснодарский ЦГМС”, спуск воды из Неберджаевского водохранилища невозможен технологически".

"Плотина является насыпной, сплошной, и никаких шлюзов в ней нет. Для слива воды предусмотрен шахтный водосброс. В случае превышения НПУ происходит слив воды в реку по трубе, при этом расходы не превышают 60-75 м3/с. Поэтому это не могло быть причиной паводка или, так называемой, второй волны. В настоящий момент плотина цела", — отмечается в сообщении.

По мнению специалистов ФГБУ “Краснодарский ЦГМС”, "катастрофическое наводнение в бассейне реки Адагум связано с тем, что в районе Мархотского перевала (верховья рек Баканка и Неберджайка) выпало катастрофическое количество осадков — 300 мм".