Posted 15 июля 2012,, 14:29

Published 15 июля 2012,, 14:29

Modified 1 апреля, 00:24

Updated 1 апреля, 00:24

СМИ сообщили о новом скандале с атрибутикой Олимпиады-2012

15 июля 2012, 14:29

ЛОНДОН, 15 июля. Организаторы Олимпийских игр в Лондон начали расследование сообщений об эксплуатации рабочих на камбоджийских фабриках Adidas, которая занимается производством официальной продукции Игр, передает NEWSru.com.

Рабочий за месячный труд получает зарплату $66 - чуть больше, чем цена футболки с олимпийской символикой, которая будет продаваться в Лондоне.

Обделенные камбоджийские труженики рассказали газете The Telegraph, что могут повысить свою зарплату до $120, если будут работать на два часа больше, то есть по 10 часов кряду.

Как сообщили в оргкомитете Олимпийских игр, расследование этих "кляуз" уже начато. Представители Adidas опровергают скандальную информацию и утверждают, что минимальная зарплата рабочего в Камбодже - $130, а это гораздо выше средней по стране.

Напомним, ранее скандал, связанный с лондонской Олимпиадой, разразился в США. Парадную форму для национальной олимпийской сборной Америки пошили в Китае. Форма была презентована в эфире телекомпании NBC. Но позже выяснилось, что модельер и ее производитель — известный американский дизайнерский дом, принадлежащий Ральфу Лорену, — организовал ее изготовление в Китае.

Наибольшее возмущение этот факт вызвал у руководства и членов Конгресса США.

Позднее модельный дом заявил, что форму изготовят в США.