Posted 16 июля 2012,, 03:37

Published 16 июля 2012,, 03:37

Modified 1 апреля, 00:24

Updated 1 апреля, 00:24

По новому закону об НКО статус "иностранного агента" могут получить СМИ

16 июля 2012, 03:37
В "Закон о средствах массовой информации" планируется внести поправки, предусматривающие обязательное упоминание о "СМИ, действующих в интересах иностранных государств". Новый виток законотворчества придется на осень, когда Госдума вернется с каникул. Инициаторами поправок стали представители партии власти.

МОСКВА, 16 июля. Партия "Единая Россия" предложила применить статус "иностранного агента" к средствам массовой информации, получающим финансирование из-за рубежа. В "Закон о средствах массовой информации" на осенней сессии Госдумы планируется внести поправки, предусматривающие обязательное упоминание о "СМИ, действующих в интересах иностранных государств".

"Многие СМИ получают финансовую помощь из за рубежа и являют собой рупор иностранного государства. И в тоже время они делают вид, что сами зарабатывают деньги, - заявил "Известиям" депутат от "Единой России" Илья Костунов. - Для закона о СМИ нужно отдельно прописать понятие о "иностранных агентах", только более тщательно продуманный чем закон о некоммерческих организациях".

Парламентарий Владимир Бурматов предположил, что статус "иностранного агента" можно будет применять к СМИ, у которых более 50% редакционного бюджета приходится на долю поступающих из-за рубежа средств. В таком случае, считает он, иностранные меценаты уже фактически будут контролировать редакционную политику издания и к ним можно было бы применить статус "иностранного агента".

Напомним, 13 июля Государственная дума РФ на последнем заседании в весеннюю сессию приняла в третьем окончательном чтении закон о наделении статусом "иностранный агент" российских НКО, занимающихся политической деятельностью и финансируемых из-за рубежа. Такие НКО должны будут регистрироваться в Министерстве юстиции в отдельном реестре — им присвоят статус "исполняющих функции иностранного агента".

Ко второму чтению были учтены предложения президента РФ Владимира Путина: из-под действия законопроекта выводятся религиозные организации, госкорпорации и госкомпании, а также созданные ими НКО, не подпадут под действие законопроекта государственные, муниципальные и бюджетные учреждения.

Из законопроекта выделены в отдельный документ нормы о введении административных штрафов для НКО за нарушения норм о статусе "иностранных агентов". Поправки о штрафах планируется принять осенью. Срок вступления в силу основного законопроекта продлен с 90 до 120 дней для того, чтобы он вступил в силу вместе с поправками о введении штрафов.

Документ вызвал недовольство ряда общественных организаций.