Posted 16 июля 2012,, 03:46

Published 16 июля 2012,, 03:46

Modified 30 января, 10:39

Updated 30 января, 10:39

Самый разыскиваемый нацистский преступник нашелся в Венгрии

16 июля 2012, 03:46

БУДАПЕШТ, 16 июля. Правозащитная организация "Центр Симона Визенталя" (США) получила новые доказательства того, что Ласло Чатари, считающийся самым разыскиваемым нацистским преступником, скрывается в Венгрии.

Доказательства, объявил представитель Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф, были несколько дней назад переданы в Генеральную прокуратуру Венгрии. В ведомстве факт получения документов из Центра подтвердили, заявив, что они будут внимательно изучены. Центр Симона Визенталя призывает власти Венгрии отдать Ласло Чатари под суд, указывая, что собрано более чем достаточно доказательств его вины.

Как пишет Lenta.ru, Чатари, которому в настоящий момент должно быть около 97 лет, во время Второй мировой войны служил начальником полиции в словацком городе Кошице, находившемся на оккупированной Венгрией территории. По данным Центра Симона Визенталя, Чатари сыграл ключевую роль в депортации в Освенцим в 1944 году 15,7 тыс. евреев, проживавших в Кошице и окрестностях. После войны Чатари переехал в Канаду, где проживал до тех пор, пока в 1995 году его не лишили гражданства из-за раскрывшейся причастности к военным преступлениям.

Центр Симона Визенталя, занимающийся розыском нацистских преступников, предполагал, что Чатари скрывается на территории Венгрии. В сентябре 2011 года были получены доказательства этой версии — представителям организации удалось сделать фото и видеосъемку Чатари в Будапеште. На след разыскиваемого преступника, сообщили представители организации, удалось выйти благодаря информатору, получившему награду в $25 тыс. О полученной ими информации о местонахождении Чатари представители Центра Симона Визенталя уведомили власти Венгрии, предоставив им и имеющиеся в распоряжении правозащитников доказательства его вины.

Ласло Чатари занял первую строчку в списке самых разыскиваемых нацистских преступников, опубликованном Центром Симона Визенталя весной 2012 года. В предыдущей версии списка «преступником номер один» считался Шандор Кепиро, бывший венгерский жандарм. Кепиро был в 2011 году обвинен прокуратурой Будапешта в военных преступлениях, однако состоявшийся суд его вины не признал. В сентябре 2011 года Шандор Кепиро скончался в Будапеште в возрасте 97 лет.