Posted 16 июля 2012,, 04:41

Published 16 июля 2012,, 04:41

Modified 1 апреля, 00:24

Updated 1 апреля, 00:24

Количество жертв наводнения в Японии выросло до 26 человек

16 июля 2012, 04:41
В списках пострадавших сотни фамилий. Проливные дожди не прекращаются уже несколько дней. Ранее сообщалось о 24 жертвах наводнения и восьми пропавших без вести. Самая сложная ситуация на острове Косю. По прогнозам синоптиков, ливни на юге Японии продолжатся в ближайшие дни и охватят часть основного острова Хонсю.

ТОКИО, 16 июля. При потопе в Японии погибли 26 человек. В списках пострадавших сотни фамилий. Проливные дожди не прекращаются уже несколько дней. Ранее сообщалось о 24 жертвах наводнения и восьми пропавших без вести.

Самая сложная ситуация на острове Косю. Там затоплены целые кварталы, не ходит общественный транспорт. Из пострадавших районов эвакуируют жителей. Ликвидировать последствия стихии спасателям помогают армейские подразделения.

По данным метеорологов, в некоторых районах выпало более 80 сантиметров осадков. Это рекордный показатель за многолетнюю историю наблюдений, передают "Вести".

Ранее более 400 тыс. жителей южного острова Кюсю получили указание эвакуироваться. Временная эвакуация объявлена в расположенном в префектуре Фукуока городе Янагава, население которого составляет около 70 тыс. человек.

Отмечается, что в префектуре Фукуока были разрушены не менее 820 домов, потоком воды смыло мост. Местные власти рассказали, что двое мужчин были спасены из-под оползня, но в каком состоянии они находятся — неизвестно. Еще одну женщину пока так и не удалось извлечь на поверхность. "Я не помню чтобы в нашей префектуре когда-либо случалось столь масштабное наводнение", — рассказал пресс-секретарь префектуры Фукуока.

Отмечается, что вышедшие из берегов реки затопили сотни зданий в префектурах Фукуока, Кумамото, Сага и Оита. В настоящее время при резиденции премьер- министра Японии создан специальный штаб по сбору информации о стихийном бедствии.

По прогнозам синоптиков, ливни на юге Японии продолжатся в ближайшие дни и охватят часть основного японского острова Хонсю.

Видео наводнения на острове смотрите здесь.

Добавим, что от наводнения также страдает Китай. На континенте жертвами затопления стали около 10 китайцев, еще 1 млн пострадали.