Posted 17 июля 2012,, 17:25

Published 17 июля 2012,, 17:25

Modified 1 апреля, 00:22

Updated 1 апреля, 00:22

Власти Сирии: Силы безопасности выбили повстанцев из Дамаска

17 июля 2012, 17:25
"Случилось то, что некоторые вооруженные группировки проникли в Дамаск и попытались устроить беспорядки в одном из районов. Однако силы безопасности окружили их и нейтрализовали, но в некоторых очагах они еще продолжают сопротивляться", - заявил во вторник министр информации Сирии Омран аз-Зуаби.

ДАМАСК, 17 июля. Правительственные силы безопасности обратили в бегство большую часть повстанческих сил, которым удалось в выходные просочиться в Дамаск.

"Случилось то, что некоторые вооруженные группировки проникли в Дамаск и попытались устроить беспорядки в одном из районов. Однако силы безопасности окружили их и нейтрализовали, но в некоторых очагах они еще продолжают сопротивляться", - заявил во вторник министр информации Сирии Омран аз-Зуаби, слова которого цитируют интернет-СМИ.

По словам аз-Зуаби, сообщения СМИ о событиях в Дамаске "в корне не соответствуют действительности", добавив, что большинство повстанцев либо сдались, либо бежали из столицы.

Добавим, что сирийские повстанцы уже объявили о начале тотальной наступательной операции против правительственных сил под названием "Вулкан в Дамаске — землетрясение в Сирии". Операция началась накануне в 20:00 по местному времени (21:00 мск). По словам мятежников, операция — это ответ на "жестокие убийства и варварские преступления, совершенные режимом Башара Асада".

Отмечается также, что ССА атакует "все блокпосты государственных силовых структур в городах и сельской местности, чтобы спровоцировать ожесточенные бои".

В Сирии более года продолжается противостояние властей и оппозиции. Сирийская оппозиция требует отставки президента страны Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов". За время конфликта жизни лишились, по разным оценкам, от 12 до 17 тыс. человек.