Posted 17 июля 2012,, 18:20

Published 17 июля 2012,, 18:20

Modified 1 апреля, 00:22

Updated 1 апреля, 00:22

Генпрокурор США рассматривает возможность экстрадиции Бута и Ярошенко

17 июля 2012, 18:20
"Когда мы проводили расследование, мы узнали, что генеральный прокурор Эрик Холдер рассматривает возможность возвращения в Россию Виктора Бута, вместе с другим контрабандистом оружия и наркотиков Константином Ярошенко", - сообщила директор международной неправительственной организации Conflict Awareness Project Кэти Линн Остин.

ВАШИНГТОН, 17 июля. Генпрокурор США рассматривает возможность экстрадиции в Россию находящихся в американских тюрьмах россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко.

"Когда мы проводили расследование, мы узнали, что генеральный прокурор Эрик Холдер рассматривает возможность возвращения в Россию Виктора Бута, вместе с другим контрабандистом оружия и наркотиков Константином Ярошенко", - сообщают интернет-СМИ со ссылкой на доклад директора международной неправительственной организации Conflict Awareness Project Кэти Линн Остин.

Напомним, 6 июля жена Виктора Бута подала прошение в Министерство юстиции РФ о начале процедуры возврата мужа на родину для отбывания наказания. Об этом сообщил адвокат российского бизнесмена, осужденного в США на 25 лет лишения свободы, Виктор Буробин.

По его словам, передача Бута в Россию может быть осуществлена в рамках действующей между США и РФ конвенции по передаче осужденных лиц.

Адвокат пояснил, что процедура направления в Америку запроса о выдаче Бута на родину долгая. По его словам, вначале родственники подают заявление в российские органы власти, они со своей стороны через МИД направляют документы в МИД Америки, после этого запрашивается мнение самого Виктора Бута. Затем от него идет соответствующее заявление. И только после этого Россия отправляет официальный запрос в лице Минюста в американский Минюст.

Адвокат подчеркнул, что они надеются на положительное решение американских властей.

Напомним, что Виктор Бут был приговорен к 25 годам заключения по обвинению в сговоре с целью продажи вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), за лидеров которой выдавали себя сотрудники спецслужб США. Бут себя виновным не признал. Россиянина 20 июня доставили в федеральную тюрьму Мэрион в штате Иллинойс — на постоянное место отбывания наказания.

Что касается Ярошенко, то, как ранее сообщал "Росбалт", Минюст России запросил США о переводе на родину Ярошенко. По данным министра юстиции РФ Александра Коновалова, принципиальная позиция РФ - российские граждане должны отбывать наказание в своей стране.

До этого в МИД РФ сообщили, что Москва готова использовать все механизмы для возвращения на родину Ярошенко, приговоренного в США к 20 годам тюрьмы за сговор с целью контрабанды крупной партии кокаина. В МИД РФ заявляли, что продолжают добиваться улучшения условий содержания летчика в тюрьме. Уже удалось добиться согласия США на посещение Ярошенко врачами посольства.

Ранее в СМИ сообщалось, что Ярошенко через дипломатов передал в РФ обращение, в котором рассказал, что боится за свою жизнь в американской тюрьме, и попросил его экстрадировать в Россию на основании Конвенции о передаче осужденных лиц.

Юристы запросили у властей США материалы дела по российскому летчику, чтобы запустить стандартную процедуру экстрадиции. Однако США не предоставляют материалы России, объясняя это внутренними правилами, ведь приговор Ярошенко пока не вступил в законную силу, не прошел все судебные инстанции. При этом отмечалось, что сам Ярошенко до сих пор не решил, будет ли он подавать апелляцию или нет.