Posted 18 июля 2012,, 13:25

Published 18 июля 2012,, 13:25

Modified 1 апреля, 00:21

Updated 1 апреля, 00:21

В Госдуму внесли законопроект о СМИ, финансируемых из-за рубежа

18 июля 2012, 13:25

МОСКВА, 18 июля. В Госдуму внесен законопроект, обязывающий российские средства массовой информации указывать, что они финансируются или получают гранты из-за рубежа. Об этом сообщил "Интерфаксу" автор соответствующих поправок в федеральный закон "О средствах массовой информации", член фракции "Единая Россия" Евгений Федоров.

"Этот законопроект предложен в продолжение той работы, которую мы начали, приняв закон "Об НКО - "иностранных агентах", - сказал Федоров.

По его словам, предложение распространить нормы, касающиеся некоммерческих организаций, на средства массовой информации обусловлено пониманием того, что на политическом пространстве страны с помощью иностранных денег через НКО, а, возможно, и через СМИ осуществляется манипулирование.

Ранее сегодня Совет Федерации одобрил резонансный закон о статусе "иностранного агента" для некоммерческих организаций (НКО), финансируемых из-за рубежа и занимающихся политикой.

Такие НКО должны будут регистрироваться в Министерстве юстиции в отдельном реестре — им присвоят статус "исполняющих функции иностранного агента". Ежегодно Минюст должен будет представлять в Госдуме полный доклад о деятельности таких НКО за прошедший год со всеми финансовыми изложениями.

Ко второму чтению были учтены предложения президента РФ Владимира Путина: из-под действия законопроекта выводятся религиозные организации, госкорпорации и госкомпании, а также созданные ими НКО, не подпадут под действие законопроекта государственные, муниципальные и бюджетные учреждения.

Из законопроекта выделены в отдельный документ нормы о введении административных штрафов для НКО за нарушения норм о статусе "иностранных агентов". Поправки о штрафах планируется принять осенью. Срок вступления в силу основного законопроекта продлен с 90 до 120 дней для того, чтобы он вступил в силу вместе с поправками о введении штрафов. За несоблюдение закона предусматривается уголовная ответственность до четырех лет лишения свободы.