Posted 18 июля 2012,, 16:47

Published 18 июля 2012,, 16:47

Modified 30 января, 10:42

Updated 30 января, 10:42

Эксперт: Ким Чен Ын стал маршалом КНДР, а не маршалом северокорейской армии

18 июля 2012, 16:47

МОСКВА, 18 июля. Лидеру КНДР Ким Чен Ыну было присвоено звание маршала КНДР, а не маршала Корейской Народной Армии (КНА). На это в беседе с корреспондентом «Росбалта» указал руководитель Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН, кандидат политических наук Александр Жебин.

По словам эксперта, звание маршал КНДР и звание маршал КНА – «абсолютно разные звания». Как пояснил специалист, в военной иерархии Северной Кореи имеется четыре высших воинских звания: вице-маршал КНА, маршал КНА, маршал КНДР и, наконец, Генералиссимус. Звание маршала КНДР по аналогии с военной иерархией бывшего СССР соответствует Маршалу Советского Союза. В истории КНДР оно присваивалось всего трижды – Ким Ир Сену в феврале 1953 г. ( в период Корейской войны 1950-1953 гг.), в 1992 году – его сыну и наследнику Ким Чен Иру, умершему в прошлом году, и на днях — Ким Чен Ыну.

Звания «генералиссимус» были удостоены лишь двое: Ким Ир Сен в 1992 г. и сам Ким Чен Ир уже посмертно, в этом году.

Что касается маршалов КНА, то этого звания были удостоенны тоже только двое – ныне покойный министр народных вооруженных сил О Дин У ( в 1992 г.) и совсем уже сейчас отошедший от дел сослуживец Ким Ир Сена по 88-й бригаде в Вятском - Ли Ыр Сер ( в 1995 г.).

Так что распространяемые подавляющим большинством российских и зарубежных информагентств сообщения о том, что лидеру КНДР Ким Чен Ыну присвоено звание маршала северокорейской армии, или вооруженных сил, являются не вполне точными.

Таким образом, Ким Чен Ын, который после смерти своего отца в декабре 2011 г. стал Верховным главнокомандующим КНА, теперь имеет и самое высокое воинское звание среди ныне здравствующих северокорейских руководителей.

Напомним, что на днях в КНДРсостоялись перестановки в военном ведомстве страны. Так, 15 июля вице-маршал КНА Ли Ен Хо был оосвобожден от всех занимаемых постов по состоянию здоровья. Затем официальное информационное агентство Северной Кореи сообщило о присвоении звания вице-маршала КНА Хон Ен Чхолю, которого обозреватели прочат на должность начальника Генерального штаба Корейской народной армии.