Posted 19 июля 2012,, 16:57

Published 19 июля 2012,, 16:57

Modified 1 апреля, 00:19

Updated 1 апреля, 00:19

СМИ: Теракт в Бургасе устроил подданный Швеции

19 июля 2012, 16:57
Смертник, устроивший теракт в аэропорту Бургаса, прибыл в Болгарию по поддельным документам за несколько дней до теракта. В настоящее время болгарские криминалисты работают с пробами ДНК террориста, также сняты отпечатки его пальцев. Все данные передаются по сети обмена спецслужбам Израиля, США и Евросоюза.

БУРГАС, 19 июля. Смертник, устроивший теракт в аэропорту города Бургас, прибыл в Болгарию за несколько дней до теракта.

Как сообщила софийская радиостанция "Дарик радио", по предварительным данным, это подданный Швеции Мехди Йезали. Около недели он находился в Болгарии, прибыв в эту страну по поддельному водительскому удостоверению, выданному в американском штате Мичиган.

На кадрах с камер слежения видно, что смертник - молодой человек. Он вел себя абсолютно нормально, у него был заплечный рюкзак и сумка в руках.

В настоящее время, передает "Интерфакс", болгарские криминалисты работают с пробами его ДНК, также сняты отпечатки его пальцев. Все данные передаются по сети обмена спецслужбам Израиля, США и Евросоюза.

Взрыв прогремел 18 июля. Погибшими на данный момент числятся семь человек. Среди жертв теракта пять граждан Израиля и один гражданин Болгарии — водитель автобуса. Седьмым погибшим является террорист-смертник. Врачи борются за жизнь еще двух израильских туристов — мужчины и женщины. Кроме того, 33 туриста из Израиля получили легкие ранения — сегодня их вывез на родину транспортный самолет Hercules Военно-воздушных сил Израиля.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху возложил ответственность за организацию теракта в Болгарии на Иран, пригрозив Тегерану суровым ответом. Иран назвал обвинения "нелепыми".

Видео со смертником, взорвавшим автобус в Болгарии, смотрите здесь.