Posted 21 июля 2012,, 03:35

Published 21 июля 2012,, 03:35

Modified 1 апреля, 00:18

Updated 1 апреля, 00:18

Американские спецслужбы назвали ответственных за теракт в Болгарии

21 июля 2012, 03:35
Спецслужбы США склоняются к выводу, что теракт в Бургасе, в результате которого погибли туристы из Израиля, был спланирован и осуществлен "Хизбаллой". "Взрыв автобуса в Бургасе продолжает линию "Хизбаллы", направленную на нанесение локальных ударов по израильским объектам за рубежом", - заявил источник в разведсообществе США.

БУРГАС, 21 июля. Спецслужбы США склоняются к выводу, что теракт в Бургасе, в результате которого погибли туристы из Израиля, спланирован и осуществлен "Хизбаллой". Такое же мнение ранее высказывалось израильской стороной.

Как сообщила газета New York Times, ссылаясь на высокопоставленный источник в разведсообществе США, "взрыв автобуса в Бургасе продолжает линию "Хизбаллы", направленную на нанесение локальных ударов по израильским объектам за рубежом". Одновременно с этим издание напоминает, что Совет Безопасности ООН осудил теракт в Бургасе, но не упомянул в качестве возможных заказчиков ни Иран, ни подконтрольную ему "Хизбаллу".

Как писал "Росбалт", президент Барак Обама после теракта в болгарском городе Бургас заявил о поддержке Израиля со стороны США. "Я хочу, чтобы все знали, что под моим руководством мы не только будем поддерживать нерушимые связи с Израилем, но и будем их укреплять", — сказал президент.

Взрыв прогремел 18 июля. Погибшими на данный момент числятся семь человек. Среди жертв теракта пять граждан Израиля и один гражданин Болгарии — водитель автобуса. Седьмым погибшим является террорист-смертник. Кроме того, более 30-ти туристов ранены.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху возложил ответственность за организацию теракта в Болгарии на Иран, пригрозив Тегерану суровым ответом. Иран назвал обвинения "нелепыми".

Видео со смертником, взорвавшим автобус в Болгарии, смотрите здесь.