Posted 21 июля 2012,, 05:41

Published 21 июля 2012,, 05:41

Modified 1 апреля, 00:18

Updated 1 апреля, 00:18

Парламент Ирана одобрил законопроект о перекрытии Ормузского пролива

21 июля 2012, 05:41
Более половины членов меджлиса Ирана - 150 из 290 - поддержали законопроект о перекрытии Ормузского пролива. Этот законопроект в случае его одобрения лидером Ирана Махмудом Ахмадинежадом станет основанием для перекрытия пролива, через который осуществляется до 35% мировых перевозок нефти.

ТЕГЕРАН, 21 июля. Более половины членов меджлиса (парламента) Ирана - 150 из 290 - поддержали законопроект о перекрытии Ормузского пролива. Об этом, как передает NEWSru.com, заявил представитель парламента Карими Кудуси.

Этот законопроект в случае его одобрения лидером Ирана Махмудом Ахмадинежадом станет основанием для перекрытия пролива, через который осуществляется до 35% мировых перевозок нефти.

"Если действие санкций (Евросоюза) продлится, страны, которые их ввели, не будут иметь права пересекать Ормузский залив", - добавил Кудуси. Он подчеркнул, что присутствие военно-морских сил США не помешает Ирану перекрыть пролив.

Между тем ранее сообщалось, что США призовут Иран к ответу за любую попытку помешать трансферу нефти в Персидском заливе и способны противостоять его намерению перекрыть главную морскую артерию нефтяной торговли. Такое заявление сделал министр обороны США Леон Панетта. Он подчеркнул, что Тегеран должен понять, что Вашингтон и международное сообщество возложат на иранцев прямую ответственность за каждую помеху судоходству региона.

Глава Пентагона добавил, что американские власти готовы к любому сценарию и затратили немало средств для того, чтобы гарантировать защиту от попыток Ирана помешать движению судов в Персидском заливе.