Posted 22 июля 2012,, 09:29

Published 22 июля 2012,, 09:29

Modified 1 апреля, 00:18

Updated 1 апреля, 00:18

К восстанию в Сирии подключились курды

22 июля 2012, 09:29

ДАМАСК, 22 июля. Город Дирик на востоке Сирии - место расселения курдов - стал четвертым в стране за последние двое суток, откуда были изгнаны солдаты правительственной армии. Дирик имеет стратегическое значение, находясь на стыке границ трех государств, в каждом из которых проживает значительное курдское меньшинство - Ирака, Сирии и Турции.

Ожидается, что теперь курды попытаются овладеть крупнейшим сирийским городским центром с курдским населением Камышли. До сих пор курдское население старалось держаться в стороне от восстания, которое не сулило им ничего хорошего. Переговоры с представителями Сирийского национального совета не привели ни к каким обещаниям со стороны повстанцев, и курды не принимали активного участия в демонстрациях, перешедших в восстание, пишет ZMAN.

Тем не менее исторически курды всегда были против Асадов и неоднократно устраивали восстания, сначала против Асада-старшего, а в 2004 году и против Башара Асада. В течение последнего года официальный Дамаск пошел на уступки требованиям курдов, предоставив части из них гражданство Сирии и пообещав автономию.

Теперь, судя по всему, на востоке страны решили, что время нынешней власти истекло - и под аккомпанемент стрельбы на иракской границе и захвата повстанцами пограничных переходов курды решили извлечь максимальную для себя выгоду из ситуации. В соседнем Ираке Курдистан лишь номинально является частью страны, пользуясь всеми прерогативами независимого государства, и не считается с интересами Багдада во внутренней политике. Вполне вероятно, что развитие событий приведет в конце концов к расширению курдского государства за счет в настоящий момент сирийских территорий.

Что касается обстановки в Сирии, то сегодня бои между армией и повстанцами идут в Дамаске и втором по величине городе Сирии Алеппо. Очевидцы сообщают о танковых обстрелах и использовании вертолетов. За сутки в Сирии, по данным правозащитников погибли более 100 человек.

В Сирии более года продолжается противостояние властей и оппозиции. За время конфликта жизни лишились, по разным оценкам, от 12 до 17 тыс. человек.