Posted 25 июля 2012,, 07:29

Published 25 июля 2012,, 07:29

Modified 1 апреля, 00:15

Updated 1 апреля, 00:15

Медали для лондонской Олимпиады стали самыми дорогими в истории

25 июля 2012, 07:29

ЛОНДОН, 25 июля. Медали для летних Олимпийских игр в Лондоне стали самыми дорогими за всю историю этих состязаний. Для их изготовления в Великобританию были доставлены 8 т золота, серебра и меди из Монголии и американского штата Юта.

"Медали помещены в лондонский Тауэр 2 июля, и мы будем их тщательно охранять", - заявила представитель британской организации "Исторические королевские дворцы" Трэйси Сэндс. Рядом с украшениями британской короны будут храниться 4,7 тыс. олимпийских и паралимпийских медалей.

Медали для победителей Олимпиады действительно очень ценны несмотря на то, что содержат небольшое количество золота. Медали получились дорогими, так как со времени проведения Олимпиады в Пекине в 2008 году цены на золото и серебро выросли в два раза, передает "Голос России".

Медали для Олимпийских игр - 2012 отличаются и размерами: 85 мм в диаметре и 7 мм в толщину. Это еще и одни из самых тяжелых Олимпийских медалей, которые когда-либо были изготовлены. Золотая медаль весом около 410 грамм содержит только шесть грамм золота, остальное - примеси серебра и медь. Для сравнения, медали в Пекине весили около 200 г.

Дизайн наград был разработан британским художником Дэвидом Уоткинсом, который решил изобразить на них греческую богиню победы Нику. На обратной стороне - логотип Олимпийских игр на фоне излучающих свет звезд, что отражает дух и традиции этого мероприятия. На них также изображена река Темза.

Напомним, церемония открытия Олимпийских игр начнется 27 июля в 20:00 по местному времени. Начало Игр ознаменуют удары колокола.

Ранее мэр британской столицы Борис Джонсон заявил, что Лондон полностью готов к тому, чтобы принять летние Олимпийские игры. По его словам, глава Международного олимпийского комитета Жак Рогге придерживается такого же мнения.

Церемония закрытия Олимпиады пройдет 12 августа.