Posted 25 июля 2012,, 15:23

Published 25 июля 2012,, 15:23

Modified 1 апреля, 00:14

Updated 1 апреля, 00:14

The New Yorker рассказал о целях Путина в деле Pussy Riot

25 июля 2012, 15:23

МОСКВА, 25 июля. Суд над участницами Pussy Riot - не просто абсурдно-несправедливый и жестокий поступок, считает обозреватель The New Yorker Маша Липман. По ее мнению, "это знак, что российское государство все сильнее обрушивается на граждан, которые, по его мнению, чересчур осовременились".

Липман обращает внимание на слова президента РФ Владимира Путина о том, что его режим стремится к модернизации. Однако, подчеркивается в статье, курс "все больше сползает к чему-то вопиюще антисовременному, обскурантистскому, даже средневековому". Дело Pussy Riot обозреватель The New Yorker называет примером политических гонений и свидетельством того, что Путин все более опирается на РПЦ как на оплот самых консервативных сил, передает InoPressa.

Формально девушек судят за хулиганство, но тут более уместно определение "неуважение к высшим властям", продолжает Липман. "Панк-молебен" был пронизан откровенным неуважением к Путину и к патриарху Кириллу, указывается в статье.

Цель Путина - укрепить свою популярность среди консервативного большинства и нейтрализовать современно мыслящих россиян. "Средство - поляризация общества через агрессию и ксенофобию. В эту ловушку и попались Pussy Riot", - заключает Маша Липман.

Напомним, Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина были арестованы после того, как исполнили в Храме Христа Спасителя песню "Богородица, Путина прогони!". Против них возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ ("Хулиганство"). Девушкам грозит до семи лет лишения свободы.