Posted 26 июля 2012,, 13:26

Published 26 июля 2012,, 13:26

Modified 1 апреля, 00:14

Updated 1 апреля, 00:14

Крупного акционера ТНК-BP обвиняют во взяточничестве

26 июля 2012, 13:26

МОСКВА, 26 июля. Экс-глава департамента логистики компании ТНК-ВР Игорь Лазуренко обвиняет во взяточничестве ее исполнительного директора и крупного акционера Германа Хана. Как сообщает агентство Bloomberg, первые слушания по этому делу прошли накануне в Высоком суде Британской столицы. Руководство Совместного предприятия назвало действия своего бывшего сотрудника неприкрытым шантажом.

Стоит отметить, что эти события совпали с очередной фазой переговоров по поводу продажи доли ВР в ТНК-ВР.

По мнению проживающего в Лондоне экс-юриста «ЮКОСа» Дмитрия Гололобова, санкции за так называемую финансовую преступность – достаточно жесткие, существует возможность соответствующим регулятором ограничивать работу с определенными институтами даже без наличия судебного решения. "Но, если это будет доказано, проблема у ответчика будет очень большая, и возможность вести финансовую деятельность на территории Великобритании — невозможность, для них будет меньшей проблемой. Есть тенденция, что бороться с коррупцией в Лондоне, с мошенничеством другим, достаточно эффективно", - сказал эксперт, передает BFM.

"Вполне возможно, тут имеет место какая-то попытка о чем-то договориться с ТНК-ВР под эгидой процесса. Вполне возможно, этот человек был чем-то обижен, уволен, был какой-то конфликт, но существует некая попытка с помощью процесса обратить на себя внимание, и решить свою проблему. Это тоже возможно", - считает Гололобов.

По данным СМИ, консорциум «Альфа-Аксесс-Ренова» (AAR) на днях заявил о готовности разделить ТНК-ВР пополам с «Роснефтью». Информация поступила со ссылкой на одного из российских акционеров совместного предприятия. По его словам, это только повысит капитализацию ТНК-ВР.

Напомним, ранее «Роснефть» заявила о готовности выкупить долю британцев в ТНК-ВР. В свою очередь консорциум AAR не раз заявлял, что сам намерен выкупить этот актив, и имеет на это приоритетное право. По мнению многих аналитиков, акционерам ТНК-ВР неизбежно придется отказаться от паритетного владения компанией, которое не раз приводило к корпоративным конфликтам.