Posted 28 июля 2012,, 07:46

Published 28 июля 2012,, 07:46

Modified 1 апреля, 00:12

Updated 1 апреля, 00:12

Смертник из Болгарии мог быть британцем

28 июля 2012, 07:46
Исследование останков террориста показало, что он был человеком плотного телосложения и весил 95 кг. В этой связи следователей засомневались в правомерности первоначальной версии, согласно которой террористом мог быть худощавый молодой человек, попавший в объектив видеокамер в аэропорту Бургаса. Ранее отмечалось, что предполагаемый смертник знал русский язык и действовал в сообщничестве с другим преступником.

ЛОНДОН, 28 июля. Спецслужбы Великобритании предположили, что террорист, устроивший взрыв в международном аэропорту Бургаса, мог быть британским подданным, сообщила газета "Daily Mail". По данным издания, сотрудники британских спецслужб побывали в Болгарии для выяснения обстоятельств теракта, провели встречи со своими коллегами, занимающимися расследованием дела, и взяли образцы ДНК предполагаемого преступника.

Исследование останков террориста показало, что он был человеком плотного телосложения и весил около 95 кг. В этой связи, по информации у следователей возникли сомнения относительно правомерности первоначальной версии, согласно которой террористом мог быть худощавый молодой человек, попавший в объектив видеокамер в аэропорту Бургаса. Как утверждает издание, следователи также прорабатывают версию, что взрывное устройство было приведено в действие с помощью дистанционного управления, передает телеканал "Россия-24".

Ранее служба безопасности Швеции опревергла информацию о том, что теракт в аэропорту Бургаса совершил подданный королевства Мехди Гезали. Напомним, оцевидцы также отмечали, что террорист разговаривал по-русски.

взрыв в Бургасе прогремел 18 июля. Погибшими на данный момент числятся семь человек. Среди жертв теракта пять граждан Израиля и один гражданин Болгарии — водитель автобуса. Седьмым погибшим является террорист-смертник. Кроме того, более 30 туристов ранены.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху возложил ответственность за организацию теракта в Болгарии на Иран, пригрозив Тегерану суровым ответом. Иран назвал обвинения "нелепыми".

Видео со смертником, взорвавшим автобус в Болгарии, смотрите здесь.