Posted 29 июля 2012,, 05:47

Published 29 июля 2012,, 05:47

Modified 1 апреля, 00:12

Updated 1 апреля, 00:12

США передали Израилю планы по атаке на Иран

29 июля 2012, 05:47
Две недели назад США передали Израилю сценарии атаки американской армии на иранские ядерные объекты в случае провала попыток остановить ядерную программу Тегерана дипломатическим путем. Одновременно с этим, сообщили СМИ, советник американского президента вопросам нацбезопасности Томас Донилон заявил, что время для решения проблемы военным путем еще не пришло.

ВАШИНГТОН, 29 июля. Две недели назад США передали Израилю сценарии атаки американской армии на иранские ядерные объекты в случае провала попыток остановить ядерную программу Тегерана дипломатическим путем.

Как пишет газета "Гаарец", разработанные Пентагоном документы передал советник американского президента вопросам нацбезопасности Томас Донилон. Он побывал в Иерусалиме с тайным визитом незадолго до прибытия в Израиль госсекретаря США Хиллари Клинтон.

Как передает NEWSru.co.il, во время встречи с израильским премьер-министром Беньямином Нетаньяху Донилон заявил, что, по данным руководства США, время для решения иранской ядерной проблемы военным путем еще не пришло.

Напомним, что в ближайшие дни Израиль посетит глава Пентагона Леон Панетта. А сейчас в этой стране с визитом находится кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни.

Ранее на этой неделе президент США Барак Обама подписал закон об укреплении оборонного сотрудничества с Израилем. В рамках этого закона ЦАХАЛ сможет получить самолеты-дозаправщики и сверхмощные бомбы. Закон также предусматривает укрепление сотрудничества в сфере разведки и ряде других важных для Израиля аспектов.