Posted 31 июля 2012,, 06:13

Published 31 июля 2012,, 06:13

Modified 1 апреля, 00:10

Updated 1 апреля, 00:10

Берл Лазар намерен ввести моду на еврейство в регионах России

31 июля 2012, 06:13

МОСКВА, 31 июля. Главный раввин России Берл Лазар озабочен тем, что еще не во всех регионах страны евреи гордятся своим происхождением, передает "Интерфакс".

"Несмотря на то, что в Москве уже модно говорить открыто, что ты еврей, к сожалению, на периферии это еще не так модно, как хотелось бы", - сказал раввин, давая старт еврейской этнографической экспедиции, в ходе которой по разным городам будут разъезжать мобильные синагоги.

По словам Лазара, цель этой поездки - сделать так, чтобы во всех уголках России евреи гордились своим происхождением. Благодаря мобильным синагогам многие евреи поймут, что "уже можно ходить по улице в кипе, не стесняться, что ты еврей", надеется раввин.

То же самое, считает он, касается и других народов России - все они должны гордиться своими корнями.

"Люди уважают тех, у кого есть гордость за свою национальность", - подчеркнул раввин.

Напомним, накануне стало известно, что в различные регионы России будут напралвены "Мицва-мобили" — трейлеры-синагоги, специально оснащенные всем необходимым для образовательной миссии и призванные пробудить интерес евреев к знаниям истории и традиции своего народа.

Еврейская этнографическая экспедиция, организованная Федерацией еврейских общин России, будет продолжаться в течение двух недель. На борту каждого "мицва-мобиля" — молодые раввины и студенты йешив США, Европы и Израиля, которые поделятся своими знаниями и ответят на вопросы евреев. 15 августа "мицва-мобили" вернутся в Москву. Всего планируется посетить более 50 городов, в каждом из которых раввины посетят местные общины и встретятся с постоянными участниками молитв, образовательных и клубных общинных программ.