Posted 1 августа 2012,, 05:51

Published 1 августа 2012,, 05:51

Modified 30 января, 10:54

Updated 30 января, 10:54

Госдеп США: Теракты в России продолжаются из-за нестабильной ситуации на Северном Кавказе

1 августа 2012, 05:51
"Сепаратизм, межнациональная вражда, месть, бандитизм, экстремистская идеология - это факторы, стимулирующие террористические нападения. Акты насилия периодически распространялись из Северного Кавказа на другие регионы России, в частности, в январе 2011 года произошел взрыв в московском аэропорту "Домодедово", ответственность за который взял на себя лидер "Имарата Кавказ" Доку Умаров", - говорится в докладе.

ВАШИНГТОН, 1 августа. Террористы продолжают совершать нападения в России из-за нестабильной обстановки на Северном Кавказе. Об этом говорится в докладе госдепа США по терроризму в мире за 2011 год.

"Сепаратизм, межнациональная вражда, месть, бандитизм, экстремистская идеология - это факторы, стимулирующие террористические нападения. Акты насилия периодически распространялись из Северного Кавказа на другие регионы России, в частности, в январе 2011 года произошел взрыв в московском аэропорту "Домодедово", ответственность за который взял на себя лидер "Имарата Кавказ" Доку Умаров", - говорится в документе.

В рамках двусторонней российско-американской президентской комиссии рабочая группа по противодействию терроризму расширила сотрудничество в области борьбы с террористическими угрозами, безопасности на авиатранспорте, борьбы с экстремизмом, по обмену информацией, а также по координации усилий в сфере нераспространения оружия массового поражения.

Как сообщал "Росбалт", США объявили о включении Доку Умарова в национальную программу "Вознаграждение за содействие правосудию". И предложили до $5 млн за информацию о его местонахождение. В совместном российско-американском заявлении по итогам переговоров президентов Медведева и президента Барака Обамы говорится, что Умаров — "ключевой лидер террористов". Помимо этого США внесли группировку "Кавказский эмират" в список террористических организаций и организаций, поддерживающих терроризм.

Ранее также в США был опубликован доклад Центра стратегических и международных исследований, в котором представлен обстоятельный анализ зарождения и развития тесных организационных и идеологических связей между террористической группировкой "Кавказский Эмират", ныне возглавляемой Доку Умаровым, и "Аль-Каидой". Текст документа привлек внимание МИД РФ.

"Публикация доклада, по нашему мнению, — важный сигнал к переосмыслению академической и политической элитой США устаревшей политизированной логики "двойных стандартов" и реального восприятия общих неделимых террористических угроз, без которого невозможно выстраивать эффективное и доверительное партнерство перед лицом новых вызовов и угроз", — сообщило российское ведомство.

Отмечалось, что "в течение многих лет российская сторона на самых различных международных площадках и в рамках двусторонних контактов, в т.ч. и с американскими партнерами, не устает подчеркивать, что террористические группировки на Северном Кавказе представляют собой отряды, органично смыкающиеся с глобальными террористическими структурами и опирающиеся на их финансовую и ресурсную поддержку".

"Активное противодействие им требует такой же безоговорочной политической солидарности и взаимодействия, которое международное сообщество демонстрирует в борьбе с общей глобальной угрозой терроризма. Это приобретает особую актуальность в нынешних условиях, когда, как справедливо отмечается в докладе, "Кавказский Эмират", опирающийся на свой Интернет-ресурс "Кавказ-Центр", становится главным рычагом распространения радикальной исламистской идеологии и экстремизма в регионе", — отмечал МИД РФ.

"Мы приветствуем практические шаги администрации США в данном направлении, высоко оцениваем наше укрепившееся взаимодействие по борьбе с терроризмом, важным практическим проявлением которого стало решение американской стороны внести ДокуУмарова и "Кавказский Эмират" сначала в национальный список международных террористов, а потом поддержать включение этих фигурантов в санкционный лист Комитета 1267/1988 СБ ООН. Убеждены, что такой подход открывает новые перспективы прагматичного и взаимовыгодного сотрудничества наших стран, подтверждая их лидерство на антитеррористическом треке", — говорилось в комментарии МИД.