Posted 3 августа 2012,, 06:15

Published 3 августа 2012,, 06:15

Modified 1 апреля, 00:07

Updated 1 апреля, 00:07

Патти Смит: Девушки из Pussy Riot виновны только в том, что молоды и самоуверенны

3 августа 2012, 06:15

ОСЛО, 3 августа. Американская певица Патти Смит поддержала участниц панк-группы Pussy Riot, дело которых слушается в эти дни в Хамовническом суде Москвы. Об этом сообщил в Facebook музыкальный продюсер Александр Чепарухин.

Вина девушек лишь в том, что молоды, самоуверенны и красивы, заявила Смит на концерте в Осло. Артистка продемонстрировала футболку с надписью "Putin has pissed himself. Free Pussy Riot".

Напомним, что пять девушек из группы Pussy Riot в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надев маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в Интернет и вызвал большой общественный резонанс. Сейчас арестованы три предполагаемые участницы акции — Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило девушкам обвинение по статье "хулиганство", им грозит до семи лет лишения свободы. В Хамовническом суде Москвы третий день идут слушания по делу.

Накануне судебно-психологическая экспертиза выявила у участниц панк-группы расстройства личности, которые характеризуются завышенной самооценкой, активной жизненной позицией, категоричностью, повышенным уровнем притязаний и сложностями в понимании последствий своих решений.

Президент РФ Владимир Путин выразил мнение, что девушек не стоит судить "так уж строго". "Ничего хорошего в этом нет. Тем не менее, я не думаю, что их надо так уже строго судить за это. Надеюсь, что они сделают какие-то выводы сами", — сказал Путин, отвечая на вопросы журналистов в четверг перед вылетом из Лондона.

Он выразил надежду, что суд вынесет "правильное решение, обоснованное".