Posted 4 августа 2012,, 06:03

Published 4 августа 2012,, 06:03

Modified 1 апреля, 00:06

Updated 1 апреля, 00:06

Польша намерена потребовать у Испании вернуть кредит 400-летней давности

4 августа 2012, 06:03

ВАРШАВА, 4 августа. Депутат польского парламента Марек Познански представил в правительство на рассмотрение необычный законопроект. в документе сказано, что Варшава может потребовать от Мадрида возврата кредита, выданного более 400 лет назад, сообщает "Взгляд".

В середине 16 века польская королева Бона Сфорца ссудила испанскому королю Филиппу II 430 тыс. золотых дукатов на ведение войны за Неаполитанское королевство. По подсчетам Познански, в каждом дукате было приблизительно 3,5 граммов золота. Общая сумма кредита, таким образом, в пересчете на единую европейскую валюту сегодня составила бы 57,4 млн евро.

«Понимаю, что мое требование может показаться странным, однако мной руководит желание продемонстрировать современным политикам все последствия выдачи займов зарубежным государствам», - пояснил Познански. При этом он добавил, что он не принимает во внимание проценты по кредиту.

До 18 века Польша пыталась получить свои деньги назад, однако ей выплатили только 10% суммы. Согласно сообщениям историков, Бона Сфорца, которая умерла в изгнании в Италии, скорее всего, была отравлена по приказу Филиппа II – для того, чтобы ему не пришлось выплачивать ей свой долг.

Депутат напоминает о том, что недавно Испания приобрела в свою собственность клад, состоящий из 500 тысяч золотых и серебряных монет общего веса в 17 тонн. Этот клад был найден американской компанией на одном из испанских судов, которое затонуло в 1804 году. После пяти лет судебных боев за право обладания находкой, она, в конце концов, была признана собственностью Испании.