Posted 4 августа 2012,, 07:18

Published 4 августа 2012,, 07:18

Modified 1 апреля, 00:06

Updated 1 апреля, 00:06

В США сеть фаст-фуда оказалась в центре гомофобного скандала

4 августа 2012, 07:18

ВАШИНГТОН, 4 августа. Сеть быстрого питания Chick-Fil-A осаждают представители американских ЛГБТ из-за резкого высказывания владельца компании Дона Кэти в адрес носителей нетрадиционной сексуальной ориентации. Ситуация обостряется тем, что на ноябрьских выборах президента США вопрос о легализации гей-браков станет ключевым.

В своем заявлении бизнесмен Кэти выступил за традиционные семейные ценности, назвав представителей сексменьшинств "высокомерными". По его словам, он согласен только с "библейским определением" семьи. Кэти принадлежит к так называемым южным баптистам, и его предприятия работают в основном на юге США.

Ответом на это стало проведение у ресторанов Chick-Fil-A по всей Америке акции под названием "День гей-поцелуя".

Участники акции устроили бесконечный наплыв клиентов, чтобы обслуживающий персонал сети общепита в конце концов не успевал обслуживать посетителей, сообщает MIGnews.

Представитель движения за права геев и лесбиянок заявила: "Я считаю подобное проявление нетерпимости смешным. Если это заявление (Дона Кэти) появится на радио или телевидении, это будет просто отвратительно". Про Кэти известно также, что он перечислил около $2 млн группам, пропагандирующим традиционные отношения и резко отрицательно относящимся к ЛГБТ-сообществу.

Кроме этого, сообщается, что бывшие кандидаты на пост президента США от Республиканской партии Майк Хакаби и Рик Санторум призвали сограждан поддержать ресторанную сеть. В поддержку коллег выступили и другие сети быстрого питания. В частности, на закусочных Wendy’s в некоторых штатах появились плакаты с надписью: "Мы поддерживаем Chick-Fil-A".