Posted 4 августа 2012,, 15:45

Published 4 августа 2012,, 15:45

Modified 1 апреля, 00:05

Updated 1 апреля, 00:05

Вандалы искалечили десятки уникальных животных в австралийском зоопарке

4 августа 2012, 15:45

КАНБЕРРА, 4 августа. Вандалы устроили бесчинства в одном из зоопарков Австралии. 9 птиц, занесенных в "Красную книгу", в том числе уникальные ласточковые попугаи, были найдены с разбитыми или оторванными головами, более 60 животных вообще пропали, передает MIGnews.

По словам владельца зоопарка Тасмании Диак Уоррена, он нашел изуродованных животных, когда пришел на работу в пятницу утром. "Я открывал дверь за дверью и обнаруживал, что замки сорваны, а птицы пропали без вести или мертвы. Они просто ловили их и били головой о прутья клеток или сворачивали птицам шеи и отрывали им головы, это страшно и больно видеть", - рассказал Уоррен.

Многие животные сбежали из своих вольеров. Часть из них удалось вернуть обратно, однако два редких ласточковых попугая, желтохвостый черный какаду и пять кволл - крапчатых сумчатых куниц - до сих пор не найдены.

Отмечается, что случившееся нанесло сокрушительный удар по программе разведения редких животных, в которой участвовал зоопарк.

Напомним, 2 июля полиция ФРГ эвакуировала посетителей зоопарка в Ганновере из-за семи сбежавших шимпанзе. Один примат во время бегства сбил с ног пятилетнюю девочку, которая в результате получила травму головы.