Posted 4 августа 2012,, 13:43

Published 4 августа 2012,, 13:43

Modified 1 апреля, 00:05

Updated 1 апреля, 00:05

Шевченко: Казаки ненавидят Ткачева

4 августа 2012, 13:43

МОСКВА, 4 августа. Публицист Максим Шевченко прогнозирует, что губернатор Краснодаского края Александр Ткачев в будущем может сделать национальный вопрос центром своей программы в качестве кандидата на выборах главы региона.

"Ткачев обращался к полицейским не как губер, назначенный президентом, а как политик-шовинист, выигравший выборы. Выиграл бы - нет проблем. Возможно, он и метит на то, чтобы на грядущих выборах, которые возможны, стать лидером право-шовинистической партии и влезть на кресло губера", - отмечает Шевченко.

С точки зрения журналиста, глава Кубани сделал крайне важное заявление, говоря о создании специальных казачьих дружин, которые будут противостоять переселению кавказцев в его края. "Ткачев влиятельный человек, его семья (отец, брат, родные) - богатейшие люди края, а то и страны... Ткачев имеет все ресурсные возможности для политической борьбы в роли свободного политика, разжигающего этнофобию и местный национализм..." - оценивает Шевченко.

Член Общественной палаты при этом предостерег Ткачева от переоценивания силы и лояльности казачества. "Многие казаки его просто ненавидят", - заявил Шевченко.

Ранее он призвал президента Владимира Путина и совет по межнациональным отношениям разобраться со скандальными заявлениями Ткачева - "опасными глупостями", в формулировке публициста.

Как писал "Росбалт", Общественная палата РФ намерена обратиться в Генпрокуратуру с предложением проверить законность решения губернатора Краснодарского края Александра Ткачева о создании специальных казачьих дружин, которые будут в том числе противостоять переселению в регион жителей Северного Кавказа. Об этом заявил член Общественной палаты, председатель клуба "Многонациональная Россия" Александр Соколов, сообщили сегодня в пресс-службе Общественной палаты.

Напомним, что накануне губернатор Краснодарского края выступил с программной речью о причинах необходимости введения в регионе казачьей полиции. По его словам, на Кубани и на Ставрополье происходит "выдавливание" коренного населения народами Кавказа, и поставить этому явлению "заслон" могут именно казаки.