Posted 4 августа 2012,, 17:56

Published 4 августа 2012,, 17:56

Modified 30 января, 10:58

Updated 30 января, 10:58

ООН призывает Мьянму расследовать столкновения мусульман и буддистов

4 августа 2012, 17:56

НЕЙПЬИДО, 4 августа. ООН обратилась к властям Мьянмы с призывом провести полное расследование обстоятельств столкновений между мусульманами и буддистами, произошедших в июне этого года.

Представитель ООН Томас Охеа Кинтана, находящийся с визитом в этой стране, заявил, что до него доходили слухи о многочисленных нарушениях прав человека в ходе этого межрелигиозного конфликта, передает ВВС.

По словам Кинтаны, силовиков обвиняют в убийствах, пытках и неоправданных арестах, последовавших за стычками между представителями двух конфессий.

Напомним, 10 июня президент Мьянмы Тейн Сейн ввел режим чрезвычайного положения в провинции Ракхайн на западе страны. Там произошли столкновения буддистов и мусульман, жертвами беспорядков стали, по некоторым данным, до 80 человек.

Беспорядки в этом районе начались после того, как в СМИ появились сообщения об изнасиловании и убийстве мусульманами местной жительницы-буддистки. Эксперты полагают, что данный инцидент стал худшим случаем межобщинного насилия в этом штате с тех пор, как в 2011 году в этой стране началась либерализация авторитарной политической системы.