Posted 4 августа 2012,, 19:57

Published 4 августа 2012,, 19:57

Modified 30 января, 10:58

Updated 30 января, 10:58

Сирийская армия взяла под полный контроль Дамаск

4 августа 2012, 19:57
Антиправительственные активисты подтвердили, что повстанцев выбили из их последнего оплота - района Тадамун. Тем не менее, они продолжают оставаться в городе и совершать на сирийскую армию точечные нападения. В другом сирийском городе Алеппо по-прежнему идут ожесточенные бои.

ДАМАСК, 4 августа. Сирийская армия выбила повстанцев из последнего района Дамаска, который они удерживали. В настоящее время всю сирийскую столицу контролируют правительственные войска, сообщает AFP со ссылкой на анонимного бригадного генерала.

По данным сирийских властей, последним оплотом повстанцев в Дамаске был район Тадамун, который граничит с лагерем палестинских беженцев: там живут как сирийцы, так и палестинцы.

То, что повстанцы отступили из этого района, подтвердили и антиправительственные активисты. Вместе с тем, они заявляют, что повстанцы остаются в городе и продолжают совершать точечные нападения на армию, сообщает Lenta.Ru.

Между тем другой сирийский город Алеппо по-прежнему охвачен боями. Как сообщалось, повстанцы, которые ранее утверждали, что отвоевали у сирийской армии около 60% территорий города Халеб (Алеппо), заявили о том, что подбили самолет ВВС Сирии. Подтверждения этой информации из других источников нет.

Кроме того, оппозиционеры захватили здание правительственного телевидения на севере города, однако позже им пришлось отступить.

В последние часы ведутся бои вокруг правительственных зданий. Повстанцы жалуются, что им не хватает вооружения и их возможности ограничены из-за того, что противник пользуется ВВС.

Напомним, ранее в столице Сирии неизвестные вооруженные люди похитили 48 иранских паломников-шиитов. Сотрудники сирийских спецслужб пытаются выйти на след похитителей. Иранское посольство в Дамаске подтвердило факт похищения. Паломники, проживающие в гостинице рядом с международным аэропортом Дамаска, выехали на автобусе к мусульманской святыне и попали в заложники, сказали дипломаты.