Posted 7 августа 2012,, 03:07

Published 7 августа 2012,, 03:07

Modified 30 января, 10:59

Updated 30 января, 10:59

Макаревич написал Путину о "тотальных откатах"

7 августа 2012, 03:07
Музыкант рассказал о масштабах бедствия с "распилом" бюджета. "Откаты", по словам рокера, съедают до двух третей всех поступлений в госказну. Притом что во второй срок президента Владимира Путина они не превышали 30%. Лидер "Машины времени" попросил главу государства вмешаться. "Если ситуация в ближайшее время кардинально не изменится - дело пахнет катастрофой", - прогнозирует Макаревич.

МОСКВА, 7 августа. Музыкант Андрей Макаревич выступил с обращением к президенту России Владимиру Путину, в котором рассказал о масштабах бедствия с "распилом" бюджета. "Откаты", по словам рокера, съедают до двух третей всех поступлений в госказну. Открытое письмо лидера "Машины времени" опубликовано на сайте газеты "МК".

Дав ряд гастролей в городах России, Макаревич, потрясенный размахом коррупции, не смог закрыть глаза на проблему. "Вам, конечно, хорошо знакомо слово "откат". Еще 5-6 лет назад средний откат по стране составлял 30%. Сегодня это 70%. Мне достоверно известен случай, когда откат составил 95%. Об этом сегодня знает вся страна. Знает и молчит", - пишет он.

"Я знаю, что вы скажете: пусть обращаются в суд. Они не пойдут в суд, Владимир Владимирович. Потому что наш суд сегодня либо машина для наказания неугодных, либо аппарат по приему денег от истцов", - заявил Макаревич.

Таким образом, на цели правительства — строительство дорог, укрепление обороны, развитие промышленности, проведение Олимпиады — после "откатов" остается только 30% бюджета.

"Если ситуация в ближайшее время кардинально не изменится - дело пахнет тотальной катастрофой", - прогнозирует Макаревич, прося Путина вмешаться, так как "серьезные изменения в нашей жизни происходят сегодня исключительно по Вашему решению, Вашему слову, Вашему взгляду".

"Я не верю, что Вам настолько наплевать на страну, которая выбрала Вас президентом", - заключил лидер "Машины времени".

Напомним, Макаревич написал песню протеста "К нам в Холуево приезжает Путин" и был участником массовых митингов против фальсификаций на выборах.