Posted 7 августа 2012,, 08:43

Published 7 августа 2012,, 08:43

Modified 30 января, 11:00

Updated 30 января, 11:00

СМИ: Из ВВС увольняются молодые летчики из-за неполной выплаты зарплат

7 августа 2012, 08:43

МОСКВА, 7 августа. Из Военно-воздушных сил (ВВС) России в массовом порядке увольняются молодые летчики, не прослужившие даже года в армии. Причиной для ухода в отставку свежих кадров стало невыполнение командованием обещаний по выплате денежного довольствия, рассказал газете "Известия" источник в ВВС. По его данным, из 80 молодых летчиков, поступивших на службу в прошлом году, почти 60 уже начали процедуру увольнения. По мнению экспертов, если не принять срочных мер, к 2015 году армию покинут около 70% нынешнего боевого состава пилотов, что станет катастрофой для отрасли.

Один из увольняющихся военных - пилот Су-25 - рассказал изданию, что при зачислении на службу летчикам была обещана с этого года зарплата в размере 100 тыс. руб. в месяц. Однако в действительности пилотам выплачивали всего по 60 тыс. рублей. С учетом изменившихся норм летных часов ситуация в ближайшее время станет еще хуже, пояснил летчик: тем, кто налетает меньше 100 часов, будут платить не более 37 тыс. рублей. Источник признался, что при такой постановке вопроса он лучше уволится из армии и пойдет в гражданскую авиацию, где средняя зарплата пилота составляет около 240 тыс. рублей.

По словам пилота, 70% зарплаты строевого летчика составляет надбавка за особые условия службы и премия за добросовестное исполнение обязанностей. Эти деньги начисляют только тем, что налетал 100 часов в год. И если для пилотов транспортных самолетов такая норма не представляет сложности из-за протяженности выполняемых ими маршрутов, то летчикам ВВС, летающим по 20-30 минут для совершения боевой задачи, выполнить ее трудно. Как выяснилось, в боевых эскадрильях молодых летчиков вообще не так часто пускают за штурвал, а на их освободившихся часах зарабатывают опытные пилоты.

К проблемам с зарплатой у летчиков ВВС добавились и другие, связанные с дополнительными расходами. С этого года отменен бесплатный проезд к месту проведения отпуска, сокращены программы медобслуживания для семьи, больше не выдают бесплатную летную форму. В гражданской же авиации пилота ждет не только высокая зарплата, но и бесплатное медицинское обслуживание, бесплатные перелеты в любую точку, возможность взять ипотеку со льготными условиями.