Posted 7 августа 2012,, 15:00

Published 7 августа 2012,, 15:00

Modified 1 апреля, 00:03

Updated 1 апреля, 00:03

Марсоход Curiosity передал на Землю около 300 фотографий

7 августа 2012, 15:00

МОСКВА, 7 августа. Марсоход Curiosity передал на Землю "фильм" о своей посадке - почти 300 фотографий. На них, как сообщают интернет-СМИ, ссылаясь на NASA, видно, как улетает вниз отделившийся тепловой щит спускаемого аппарата. Всего марсоход передал 297 цветных снимков низкого разрешения. Они были сделаны специальной камерой MARDI, которая "смотрела" точно вниз во время спуска аппарата в кратер Гейла. Полученные фотографии имеют разрешение 192 на 144 пиксела.

Отмечается, что это лишь первая порция из 1,5 тыс. фотографий высокого разрешения - 1,6 на 1,2 тыс. пикселей, которые хранятся в настоящее время в памяти ровера. После того, как специалисты NASA их получат, они смогут собрать из них фильм о спуске марсохода с момента отделения теплового щита до посадки.

По словам сотрудника компании Malin Space Systems, где создавалась камера, Майка Мэлина, полученные изображения помогут ученым изучить окрестности места посадки, водителям ровера - запланировать маршруты на ближайшее будущее, а инженерам - в создании новых посадочных систем.

По информации СМИ, специалисты также опубликовали новые черно-белые снимки высокого разрешения, сделанные камерой Hazcam. На фотографиях, в частности, видна гора в центре кратера Гейла.

Напомним, что марсоход совершил успешную посадку на Красную планету накануне. Аппарат находится в районе кратера Гейла. Он отправился к Красной планете в ноябре 2011 года. Ровер Curiosity размером примерно с автомобиль Mini Cooper будет изучать особенности Марса два года. Ученые полагают, что марсоход обнаружит в нем следы воды и, возможно, жизни, гипотетически существовавшей в этих местах.

Видео реакции сотрудников NASA на успешное приземление марсохода смотрите здесь.

Кадры посадки марсохода Curiosity можно посмотреть здесь.