Posted 7 августа 2012,, 14:53

Published 7 августа 2012,, 14:53

Modified 30 января, 11:00

Updated 30 января, 11:00

Путин ответил Макаревичу на письмо о коррупции

7 августа 2012, 14:53

Путин напомнил, что в соответствии с действующим законодательством РФ и взяткодатель, и взяткополучатель - оба несут одинаковую ответственность.

По его словам, только репрессивными методами коррупцию не победить, поэтому борьба должна быть "многоплановая", где воспитательный компонент сочетается с созданием "экономических условий и инструментов, которые бы искореняли вот эту беду".

При этом, как заявил Путин, участвовать в работе по борьбе с коррупцией должно все общество. Однако он заметил, что "вряд ли кто-нибудь из тех, кто обращает на это внимание могут предложить эффективные способы борьбы с коррупцией".

Напомним, что Макаревич выступил с обращением к президенту России Владимиру Путину, в котором рассказал о масштабах бедствия с "распилом" бюджета. "Откаты", по словам рокера, съедают до двух третей всех поступлений в госказну. Дав ряд гастролей в городах России, Макаревич, потрясенный размахом коррупции, не смог закрыть глаза на проблему. "Вам, конечно, хорошо знакомо слово "откат". Еще 5-6 лет назад средний откат по стране составлял 30%. Сегодня это 70%. Мне достоверно известен случай, когда откат составил 95%. Об этом сегодня знает вся страна. Знает и молчит", — пишет он.