Posted 8 августа 2012,, 11:58

Published 8 августа 2012,, 11:58

Modified 1 апреля, 00:02

Updated 1 апреля, 00:02

Путин рассказал о подготовке южноосетинских ополченцев перед войной с Грузией

8 августа 2012, 11:58

МОСКВА, 8 августа. В России к августу 2008 года был разработан план по противодействию грузинской агрессии. Об этом рассказал журналистам президент РФ Владимир Путин.

По его словам, план был разработан Генштабом в конце 2006 - начале 2007 года и согласован с ним. "В рамках плана мы готовили югоосетинских ополченцев", - сказал Путин журналистам, добавив, что они оказались "более чем востребованы".

О своем личном участии в тех событиях, он сказал, что находясь в Пекине, "дважды звонил Дмитрию Анатольевичу и министру обороны 7 и 8 августа".

Ранее сегодня Путин рассказал, что российские власти несколько дней думали о начале силовой акции в Южной Осетии.

"Решение о применении вооруженных сил — это очень ответственное решение, потому что это же начало боевых действий — там стреляют и гибнут люди. Прежде чем принять такие решения, надо десять раз подумать", — сказал Путин.

"Долго думали?" — поинтересовались журналисты.

"Дня три", — ответил глава государства, вспоминая о событиях четырехлетней давности.

Так президент прокомментировал высказывания бывшего главы Генштаба Юрия Балуевского, прозвучавшее в документальном фильме, что "Россия потеряла первый день войны из-за нерешительности".

Напомним, конфликт между Грузией и Южной Осетией вспыхнул в ночь с 7 на 8 августа 2008 года, когда Грузия попыталась силой восстановить контроль над пограничной с ней страной, которая на тот момент находилась в статусе непризнанной республики. В результате военных действий погибли российские миротворцы и большое количество мирных жителей. Вооруженные силы РФ предприняли контрнаступление, в результате которого через несколько дней грузинские войска были отброшены из Южной Осетии, а также из соседнего региона — Абхазии.

Отметим, что 26 августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии, 9 сентября того же года между государствами были установлены дипломатические отношения.