Posted 8 августа 2012,, 12:48

Published 8 августа 2012,, 12:48

Modified 1 апреля, 00:02

Updated 1 апреля, 00:02

СКР: Грузия сфабриковала зверства русских солдат при помощи украинцев

8 августа 2012, 12:48

МОСКВА, 8 августа. Украинцы помогали Грузии дискредитировать российскую армию во время войны 2008 года за независимость Южной Осетии. Об этом говорится в сообщении следственного комитета России.

Комитет продолжает расследовать уголовное дело о событиях в Южной Осетии в августе 2008 года.

В рамках расследования были установлены факты, подтверждающие действия грузинских властей, направленные на дискредитацию российской армии.

"Получены показания свидетелей о том, что до вступления российских войск в Гори и другие населенные пункты, расположенные на границе с Грузией, в целях пропаганды и введения в заблуждение жителей Грузии и мирового сообщества, украинских наемников переодели в форму российской армии и при их участии монтировали фото- и видеокадры о якобы имевших место фактах насилия и мародерства российских солдат в отношении мирного населения, проживающего в грузинских селах", - заявляет комитет.

Напомним, российскими компетентными органами предпринимаются шаги для инициирования процедуры расследования в Международном уголовном суде.

Установлено, что в ходе вооруженного конфликта на территории Республики Южная Осетия в период с 8 по 11 августа 2008 года на стороне грузинских вооруженных формирований принимали участие наемники из националистической украинской организации русофобского характера УНА-УНСО.