Posted 9 августа 2012,, 08:49

Published 9 августа 2012,, 08:49

Modified 1 апреля, 00:01

Updated 1 апреля, 00:01

Индонезия отказалась покупать российские истребители "Су"

9 августа 2012, 08:49

ДЖАКАРТА, 9 августа. Индонезия не будет закупать дополнительные российские истребители марки "Су". Об этом, как сообщает Flightglobal, заявил генеральный секретарь министерства обороны Индонезии маршал авиации Эррис Херрианто.

Причиной такого решения стал дефицит средств оборонного бюджета. Их хватит только на обновление парка военно-транспортных самолетов, большинство из которых - в аварийном состоянии.

По словам Херрианто, Индонезия ожидает поставки 24 истребителей F-16 из США. После завершения поставки у страны будет достаточно самолетов в составе истребительной авиации и потребности в новых истребителях не возникнет в следующие 20 лет, сообщает Lenta.Ru.

"И это означает, что мы обладаем достаточным количеством российских истребителей 'Су'", - заявил Херрианто.

Ранее сообщалось, что крушение самолета "Сухой Суперджет-100", произошедшее 9 мая 2912 года, никак не повлияет на планы Индонезии по покупке российских истребителей Су-30. Как писала газета "Джакарта пост" со ссылкой на главу одной из парламентских комиссий Махфудза Шиддика, решение о покупке истребителей, по сути, принято, и парламенту и правительству Индонезии осталось решить между собой лишь ряд технических вопросов.

Сумма сделки по покупке Индонезией российских истребителей оценивается в $470 млн.

Напомним, 9 мая в Индонезии российский самолет Sukhoi SuperJet 100 потерпел крушение. Sukhoi SuperJet выполнял демонстрационный полет в рамках первого в истории современной отечественной авиации road show пассажирского самолета. В этот же день лайнер совершил еще один демонстрационный полет, который прошел в штатном режиме. На борту лайнера находились 45 человек, все они погибли. Известно, что предполетная подготовка самолета Sukhoi Superjet-100 была проведена в полном объеме, и воздушное судно было исправно.