Posted 9 августа 2012,, 11:49

Published 9 августа 2012,, 11:49

Modified 1 апреля, 00:01

Updated 1 апреля, 00:01

Великобритания и Франция отправляют к берегам Сирии корабли и подлодки

9 августа 2012, 11:49
Согласно данным источников в британском военном ведомстве, в состав объединенной оперативной группировки с британской стороны войдут вертолетоносец Illustrious, большой десантный корабль Bulwark с 400 морскими пехотинцами на борту, эсминец, фрегат и подводная лодка. Франция будет представлена авианосным соединением в составе авианосца Charles De Gaulle и кораблей боевого охранения.

ЛОНДОН, 9 августа. Великобритания и Франция намерены в ближайшее время направить в восточное Средиземноморье к берегам Сирии мощную группировку военно-морских сил. Об этом сообщили западные СМИ со ссылкой на источники в британском военном ведомстве.

В состав объединенной оперативной группировки с британской стороны войдут вертолетоносец Illustrious, большой десантный корабль Bulwark с 400 морскими пехотинцами на борту, эсминец, фрегат и подводная лодка. Франция будет представлена авианосным соединением в составе авианосца Charles De Gaulle и кораблей боевого охранения, передает "Интерфакс".

Ранее президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с главой британского правительства Дэвидом Кэмероном заявил, что Р.оссия и Великобритания ряд моментов по Сирии оценивают практически идентично.

"Значительное время мы посвятили обсуждению ситуации вокруг Сирии. Мы отметили, что у нас есть моменты, которые мы оцениваем практически идентично, но договорились, что будем вместе искать пути решения этой проблемы и дадим дополнительный импульс нашим министерствам иностранных дел для совместной работы и поиска приемлемых решений", — сказал Путин.

Напомним, что министерская встреча СБ ООН по Сирии пройдет 30 августа. "Франция, как председатель СБ ООН в этом месяце, информировала во вторник совет, что встречу на министерском уровне планируется провести 30 августа для обсуждения гуманитарной ситуации в Сирии", — заявил источник в организации.

Между тем специальный представитель ООН и ЛАГ в Сирии Кофи Аннан на днях заявил о своей отставке. Ранее в своей статье "Мой прощальный совет о том, как спасти Сирию" в британской Financial Times он написал, что Сирию можно спасти от национальной катастрофы, но для этого необходима решительная политическая воля от ряда государств, прежде всего — постоянных членов Совета Безопасности ООН и соседних с Сирией стран. В качестве стран, ответственных за работу с сирийской оппозицией, Аннан назвал США, Великобританию, Францию, Турцию, Саудовскую Аравию и Катар.