Posted 10 августа 2012,, 22:12

Published 10 августа 2012,, 22:12

Modified 30 января, 11:05

Updated 30 января, 11:05

Wikipedia закрыла страницу Ромни на замок

10 августа 2012, 22:12

ВАШИНГТОН, 11 августа. Администрация Wikipedia заблокировала англоязычную страницу кандидата в президенты США от республиканской партии Митта Ромни. Заблокированы также страницы республиканцев, которые могут стать кандидатами в вице-президенты.

Wikipedia решила пойти на эту меру после выступления комика Стивена Колберта, который пошутил, что популярность кандидатов в президенты США можно измерить количеством правок, внесенных на их странички в интернет-энциклопедии. Это привело к тому, что пользователи начали вносить многочисленные правки в текст.

Отныне анонимные пользователи, а также пользователи, не имеющие своего собственного аккаунта в Wikipedia, не смогут изменять текст страниц Митта Ромни, сенаторов Роба Портмана и Марко Рубио, губернатора штата Нью-Джерси Криса Кристи и нескольких других политиков от республиканской партии, передает ВВС.

Напомним, соперником Ромни на президентских выборах будет нынешний глава государства, демократ Барак Обама, среди сторонников которого актеры Джордж Клуни, Леонардо Ди Каприо, Сара Джессика Паркер и режиссер Стивен Спилберг. Голосование состоится 6 ноября 2012 года.

Ромни поддержали экс-мэр Нью-Йорка Руди Джулиани, бывший госсекретарь США Кондолиза Райс, экс-президенты США Джордж Буш-старший и младший. Поддержку Ромни оказывают бизнесмен Дональд Трамп, продюсер Джерри Брукхаймер, актеры Чак Норрис и Клинт Иствуд и другие.

В настоящее время рейтинг доверия демократу Обаме со стороны зарегистрированных избирателей составляет 52%. Ромни, который уже третий месяц опережает президента по количеству собранных на кампанию средств, пользуется доверием лишь 45% избирателей.

CNN отмечает, что, по мнению все большего числа избирателей, Ромни действует в интересах богатых американцев и потому не сможет кардинально улучшить состояние экономики. Результаты этого опроса CNN совпадают с данными большинства других, передают СМИ.