Posted 11 августа 2012,, 09:14

Published 11 августа 2012,, 09:14

Modified 31 марта, 23:59

Updated 31 марта, 23:59

Путин: Роль ВВС в обеспечении нацбезопасности России будет расти

11 августа 2012, 09:14

МОСКВА, 11 августа. Роль военно-воздушных сил в обеспечении национальной безопасности России будет возрастать, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Сегодня, когда мы реализуем масштабные планы перевооружения армии и флота, в числе наших ключевых и безусловных приоритетов - развитие и усовершенствование военно-воздушных сил", - сказал Путин, выступая на праздновании 100-летия ВВС, сообщают интернет-СМИ.

"Особый акцент будет сделан на создании перспективных авиационных комплексов дальней, оперативно-тактической, армейской авиации, на внедрение высокоточного оружия, средств радиоэлектронной борьбы, а также беспилотных боевых и разведывательных авиационных комплексов", - сообщил президент.

Напомним, сегодня ранее сообщалось, что в праздновании 100-летия Военно-воздушных сил в подмосковном Жуковском примут участие все авиационные группы высшего пилотажа ВВС России, а также несколько пилотажных групп, приглашенных из-за рубежа (Великобритания, Латвия, Турция, Франция, Польша, Финляндия, США, Израиль, Италия). "Предусматривается и наземная выставка современной авиационной техники ВВС России. Состоятся также демонстрационные полеты исторических самолетов прошлых лет", — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

В середине июня 2012 года Путин во время посещения 393-й авиационной базы провел совещание по подготовке праздника в честь 100-летия создания ВВС и поставил задачу поднять престиж летных, инженерных и технических профессий, активизировать просветительские проекты и программы по популяризации отечественной авиации.

"Президент указал на необходимость серьезно наращивать возможности стратегической, армейской, военно-транспортной авиации, чтобы она могла решать задачи, в том числе за пределами страны в рамках союзнических операций. Глава государства также подчеркнул, что предприятия ОПК должны выполнять гособоронзаказ качественно, в срок и по экономически обоснованным ценам", — напомнила пресс-служба.

В подмосковном Жуковском на территории аэродрома ФГУП ЛИИ имени Громова 12 августа состоится летная программа с участием более 100 самолетов и вертолетов.