Posted 11 августа 2012,, 11:32

Published 11 августа 2012,, 11:32

Modified 31 марта, 23:59

Updated 31 марта, 23:59

Клинтон призывает усилить внешнее давление на Сирию

11 августа 2012, 11:32

ВАШИНГТОН, 11 августа. Необходимо усилить внешнее давление на Сирию. С таким заявлением сегодня выступила госсекретарь США Хиллари Клинтон в Стамбуле, где она обсудила со своим турецким коллегой Ахметом Давутоглу вопросы урегулирования ситуации в Сирии.

"Наша реакция на проиходящее будет становиться жестче с ростом насилия в Сирии. За последнее время ситуация в этой стране усугубилась. По мере усиления оппозиции силы режима начали предпринимать более жесткие меры", - сказала Клинтон, слова которой цитируют интернет-СМИ.

Напомним, ранее сообщалось, что США собираются объявить о новых санкциях в отношении Сирии. Они могут коснуться, в частности, некоторых иранских юридических лиц.

"Мы будем и дальше ужесточать санкции против организаций, поддерживающих режим, как на территории Сирии, так и за ее пределами", — сообщил представитель Белого дома.

Напомним, министры иностранных дел 27 стран — членов Евросоюза 23 июля приняли решение ввести эмбарго на поставки вооружения Сирии. Согласно договоренности, Евросоюз будет проверять корабли и воздушные суда, которые подозреваются в поставках оружия Сирии.

Согласно 17 пункту санкций, широкому кругу физических и юридических лиц Сирии запрещен въезд на территорию ЕС, их активы в Европе будут заморожены. В "черный список" попали 52 сирийские компании и 155 граждан.

Санкции в настоящее время поддержали Хорватия, Македония, Черногория, Исландия, Сербия, Албания, Лихтенштейн, Норвегия, Грузия и Молдова.

В Сирии более года продолжается противостояние властей и оппозиции. Сирийская оппозиция требует отставки президента страны Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов". За время конфликта, согласно последним данным ООН, погибли более 16 тыс. человек.